Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Облако вулканического пепла грозит "ослепить" москвичей

Облако вулканического пепла грозит "ослепить" москвичей
Облако вулканического пепла подошло к столичному региону. Об этом сообщили сегодня в Росгидромете. Как это скажется на экологической обстановке в городе, "Вести ФМ" рассказал сотрудник компании Мосэкомониторинг Алексей Попиков.

Облако вулканического пепла подошло к столичному региону. Об этом сообщили сегодня в Росгидромете. С комментариями для "Вести ФМ" - сотрудник компании Мосэкомониторинг Алексей Попиков.

"Вести ФМ": Алексей, здравствуйте!

Попиков: Добрый день!

"Вести ФМ": Ваши станции зарегистрировали какие-то изменения в воздухе?

Попиков: Наши станции регистрируют изменения в воздухе. Другое дело, чем это объяснить. Ежедневно у нас в утренние часы станции фиксируют повышение концентрации. Это связано прежде всего с утренними часами пик. Если говорить про извержение, то там есть определенные вещества, характерные для этого процесса. Некоторые вещества измеряются в автоматическом режиме на нашей станции, но пока существенных изменений по этим параметрам станции не фиксировали. Что касается, например, взвешенных веществ, как вчера они были выше среднего уровня, так и сегодня они выше среднего уровня. В принципе за сутки их содержание в воздухе существенно не меняется.

"Вести ФМ": А какие именно частицы вы регистрируете?

Попиков: Диоксид серы, угарный газ. А так есть широкий спектр веществ, у нас в автоматическом режиме около 3 десятков регистрируется.

"Вести ФМ": И чем грозит, на ваш взгляд, если все-таки вот это облако вулканического пепла накроет столицу?

Попиков: Прежде всего это ухудшение видимости. А как будет с экологической обстановкой, будем уже смотреть по факту. Здесь прогнозы делать пока не будем.

"Вести ФМ": Как долго могут провисеть в воздухе вот эти мелкие частицы?

Попиков: Здесь все зависит от погоды. Если пройдут дожди, то это все будет кратковременно. По-моему, на завтра уже у нас прогнозируется дождь, так что будем рассчитывать на улучшение экологической ситуации, потому как у нас последние несколько дней в связи с такой погодой – без осадков, со слабым ветром – складывается не совсем благоприятная экологическая ситуация. И качество воздуха ежедневно превышает обычно наблюдаемые показатели.

Комментарии Алексея Попикова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Вулкан запретил полёты

Генрих Штейнберг: облако от вулкана – это обычная пыль

Извержение вулкана может разбудить еще одного "соседа"