Особый спрос. В России ужесточают наказания для преступников в милицейской форме


Россия 2

Вскоре милиционеров в России станут судить за те же преступления строже, чем обычных граждан. Государственная дума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие наказания для совершивших преступление сотрудников милиции.

Вскоре милиционеров в России станут наказывать за те же преступления строже, чем обычных граждан. Государственная дума в пятницу приняла в первом чтении поправки в Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие наказания для совершивших преступление сотрудников милиции.

С милиции - особый спрос
Если закон будет одобрен Госдумой во всех трех чтениях, поддержан Советом Федерации и подписан президентом, в законодательстве появится новая норма: милицейские погоны на преступнике при определении судом наказания виновному являются отягчающим обстоятельством. В нижней палате парламента считают, что внесение этих поправок в уголовное законодательство позволит лучше защитить права и законные интересы граждан, а также организаций от неправомерных действий сотрудников милиции.

Вполне вероятно, что предложенная президентом Дмитрием Медведевым поправка является реакцией на общественное возмущение, вызываемое вынесением милиционерам-преступникам неоправданно мягких приговоров. Достаточно вспомнить дело сотрудника ДПС Тувинской области Баира Борбак-оола, смертельно ранившего 24 октября 2009 года, якобы "по неосторожности", находившегося за рулем семнадцатилетнего школьника.

12 февраля этого года суд вынес крайне мягкое наказание - год и три месяца колонии-поселения. Однако 14 апреля Кассационная коллегия Верховного суда Тувы отменила мягкий приговор и направила дело на новое рассмотрение другим составом судей.

О важности законопроекта говорит тот факт, что о нем специально завел разговор президент Дмитрий Медведев, общаясь накануне с журналистами в Бразилиа после окончания там саммита БРИК. "Я не могу сказать, что у нас существует дефицит преследования за такие нарушения, но если вы этот вопрос ставите, то, наверное, мы должны этим заниматься более активно. Одно из таких правил мною было предложено - оно касается усиления ответственности за совершение преступлений сотрудниками внутренних дел", - сказал Медведев.

Не только милиционеры
Скорее всего, в итоге норма о повышенной ответственности будет касаться не только милиционеров, но и служащих других правоохранительных структур - с подобной идеей выступили ряд депутатов Госдумы, и Дмитрий Медведев заявил, что у него возражений нет. По мнению президента, "наверное, сегодня есть резон подумать о том, чтобы повышенная ответственность для тех, кто защищает закон, была распространена не только на милицию, сотрудников МВД, но и на всех остальных лиц в силовых структурах". "Тот, кто призван защищать закон, должен понимать, что при совершении преступления ответственность для него будет более жесткой. Это справедливо, и такой закон будет принят", - заявил президент.

Помимо ужесточения наказания за любые преступления, совершенные милиционерами, в УК в случае окончательного одобрения поправок появится и отдельная статья, которой раньше не было - "Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа". Ранее аналогичная норма существовала лишь для служащих Минобороны.

В случае невыполнения приказа (при условии, что он был отдан сотруднику в установленном порядке и не противоречил закону, и это нанесло "существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства") милиционеров ждет арест на срок до шести месяцев.

За коллективный бунт против начальства будут наказывать еще строже - если отказ был групповым, совершен "группой лиц по предварительному сговору или организованной группой", а равно повлек тяжкие последствия, срок лишения свободы может быть увеличен до пяти лет.

Госдумой в пятницу был одобрен еще и третий законопроект из президентского пакета, направленного на коренное реформирование российской системы органов внутренних дел. Он расширяет перечень оснований для увольнения сотрудника органов внутренних дел и, в частности, среди них - неоднократное неисполнение служебных обязанностей.