Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Извержение вулкана в Исландии обойдется авиакомпаниям в круглую сумму убытков

Споттинг в аэропорту Домодедово, апрель 2010
Более 200 миллионов долларов теряют ежедневно авиакомпании в мире из-за облака вулканической пыли, нависшего над Европой в результате извержения вулкана в Исландии, что привело к отмене тысяч авиарейсов.

Более 200 миллионов долларов теряют ежедневно авиакомпании в мире из-за облака вулканической пыли, нависшего над Европой в результате извержения вулкана в Исландии, что привело к отмене тысяч авиарейсов. Об этом говорится в сообщении, распространенном Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА) со штаб-квартирой в Женеве.

При этом подчеркивается, что речь идет о "самых скромных подсчетах". "В дополнение к потерянной прибыли, компании вынуждены нести дополнительные расходы на направление самолетов на новых маршрутам, заботы о невылетевших пассажирах и самолетах, простаивающих в различных портах", - говорится в коммюнике. Членами ИАТА являются 230 авиакомпаний, отвечающих за 93 процента объема международного авиасообщения.

Извержение вулкана на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии. К вечеру 15 апреля северную часть Европы накрыло гигантское облако вулканического пепла, а к 18:00 по московскому времени прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции и Норвегии. Частично закрыто небо над Германией и странами Бенилюкса, сообщает ИТАР-ТАСС.