Испанский корабль уничтожил судно, подозреваемое в пиратстве

Испанский корабль "Виктория" уничтожил близ побережья Сомали рыболовное судно, подозреваемое в пиратстве. 15 апреля вертолет, базирующийся на испанском корабле "Виктория", с воздуха обнаружил судно, заподозренное в пиратстве. Проверка выявила на нем "большие запасы топлива, оружия и боеприпасов".

Испанский корабль "Виктория" уничтожил близ побережья Сомали рыболовное судно, подозреваемое в пиратстве. Как сообщила пресс-служба Военно-морских сил Евросоюза, ведущая в Индийском океане борьбу с пиратством, 15 апреля вертолет, базирующийся на испанском корабле "Виктория", с воздуха обнаружил судно, заподозренное в пиратстве. Проверка выявила на нем "большие запасы топлива, оружия и боеприпасов".

Экипаж судна, по классу относящегося к китобойным, состоял из трех человек. Хотя они утверждали, что являются рыбаками, но никакого рыболовецкого оборудования у них обнаружено не было. Их перевели на корабль "Виктория", а судно, которому дали определение плавучей пиратской базы, "уничтожили".

Захваченный 11 апреля в 280 милях к западу от Сейшельских островов теплоход "Рак Африкана" под флагом Сент-Винсент и Гренадины бросило 16 апреля якорь у сомалийского побережья. Как передал из Найроби ИТАР-ТАСС Виталий Чугин, судно в настоящее время находится неподалеку от города Харардере, считающегося основной пиратской базой. Экипаж "Рак Африкана" состоит из 26 человек - граждан Индии, Пакистана и Танзании.

Общий вес грузов, которые принимает теплоход "Рак Африкана", 7,561 тонны. Судно попало в руки пиратов, когда из-за технических проблем было вынуждено в океане лечь в дрейф.