Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Отменено почти 280 рейсов из России в Европу

Задержано или отменено уже почти 280 рейсов
Задержано или отменено уже почти 280 рейсов
Задержано или отменено уже почти 280 рейсов
Задержано или отменено уже почти 280 рейсов
Задержано или отменено уже почти 280 рейсов
Задержано или отменено уже почти 280 рейсов
Российские аэропорты работают в штатном режиме, однако в 15 из них задержаны рейсы из-за вулканического облака. Всего отменено или задержано 278 рейсов. В европейские страны не смогли вылететь более 12 тысяч пассажиров. Все внутренние авиарейсы осуществляются по расписанию.

В российских аэропортах из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла задержано или отменено уже почти 280 рейсов.

"По данным на 12:00 по московскому времени отменено или задержано 278 рейсов", – сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации. Почти половина из них (136) пришлись на аэропорт Шереметьево, также в лидерах по количеству отмененных рейсов Домодедово (63 рейса) и петербургский Пулково (57 рейсов). Еще из одного московского аэропорта – Внуково – не вылетели 8 самолетов.

Кроме того, отменялись полеты из аэропортов Калининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Мурманска и Новосибирска. "Остальные аэропорты работают в штатном режиме", – подчеркнули в ведомстве.

В европейские страны не смогли вылететь более 12 тысяч пассажиров. При этом в Росавиации отметили, что в большинстве аэропортов "скопления пассажиров нет", так как большинство из них уже сдали или обменяли билеты на рейсы в другие дни или распределены по гостиницам в ожидании вылета.

В ведомстве подчеркнули, что запрет на полеты со стороны российских авиавластей не вводился. "На данный момент прогноз по распространению облака вулканического пепла над территорией Московского региона и Северо-Запада, не считая Калининграда, не подтвердился", – сказал представитель ведомства.

Задержка вылетов самолетов из российских городов связана с тем, что аэропорты европейских стран не принимают воздушные суда, пояснили в Управлении информации МЧС России. Внутренние авиарейсы осуществляются по расписанию. "В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России работает межведомственная группа, в состав которой вошли представители РАН, Росгидромета, Росприроднадзора, Росавиации, Минприроды, Минтранса и других ведомств. Проводится мониторинг обстановки" – сообщили в МЧС.

Извержение вулкана на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии. К вечеру 15 апреля северную часть Европы накрыло гигантское облако вулканического пепла, а к 18:00 мск прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции и Норвегии. Частично закрыто небо над Германией и странами Бенилюкса.