В Варшаве проходит траурная церемония

В Варшаве проходит церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском
Вести мессу должен был кардинал Ангело Содано, посланник папы Римского
В Варшаве проходит церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском
Вести мессу должен был кардинал Ангело Содано, посланник папы Римского
В Варшаве проходит церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском. На площади Пилсудского собрались несколько сот тысяч человек. Церемония прощания открылась воем сирен, после чего началась церковная служба.

В Варшаве проходит церемония прощания с жертвами авиакатастрофы под Смоленском.

Прямую трансляцию ведут Вести.Ru.

Церемония прощания открылась воем сирен, после чего началась церковная служба. На площади Пилсудского собрались несколько сот тысяч человек. Вход на площадь, кроме нескольких секторов, свободный, поэтому с каждой минутой здесь становится все больше людей.

Посреди площади установлен белый крест 5-метровой высоты и алтарь, украшенный гирляндами из 20 тысяч живых цветов. Над алтарем размещены фотографии всех 96 человек, погибших в авиакатастрофе, включая Леха и Марию Качиньских. На трибуне для почетных гостей находится брат-близнец президента Польши Ярослав Качиньский и дочка президентской четы Марта с мужем.

Выступая на траурном митинге, спикер польского Сейма, исполняющий обязанности президента страны Бронислав Коморовский сказал, что авиакатастрофа под Смоленском стала одной из самых трагических страниц истории Польши, которая объединила народ.

"Немного есть таких моментов в истории народа, когда мы чувствуем, что мы действительно едины. Катастрофа под Смоленском является одним из таких моментов, – заявил Коморовский. – Мы собрались здесь, в месте, принадлежащем истории Варшавы, чтобы попрощаться со всеми, кто погиб в авиакатастрофе под Смоленском. Дрожью сердца отзывается в сердцах имя каждого из 96 погибших".

Похороны Леха и Марии Качиньских пройдут завтра в Кракове, напоминает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что на похороны президентской четы прибудут представители 41 государства. Официально подтвержден приезд президента России Дмитрия Медведева. Президент США Барак Обама также будет присутствовать на похоронах президента Польши.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу под Смоленском (ФОТО). Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. В связи с трагедией президент РФ Дмитрий Медведев объявил 12 апреля Днем траура в России. В Польше объявлен недельный национальный траур.