Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Брат Бакиева не хочет сдаваться

Брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Жанышбек не собирается добровольно сдаваться новым властям. По его мнению, "новая власть обманула бывшего министра обороны генерала Калыева, обещав ему лишь контакт с правоохранительными органами, но не сдержав обещания и арестовав".

Брат экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Жанышбек не собирается добровольно сдаваться новым властям. В интервью "Интерфаксу"  в родовом селе Бакиевых Тейит он заявил, что действительно дал обещание выйти на связь с правоохранительными органами Киргизии для переговоров, однако, по его мнению, "новая власть обманула бывшего министра обороны генерала Калыева, обещав ему лишь контакт с правоохранительными органами, но не сдержав обещания и арестовав. После чего его насильно доставили в Бишкек". "В связи с этим я решил, что полностью имею право отказаться от своего согласия выйти на контакт с правоохранительными органами, и не собираюсь этого делать", - подчеркнул Бакиев.

Новые власти Киргизии объявили, что брату экс-президента Курманбека Бакиева, бывшему начальнику его охраны Жанышбеку Бакиеву, бывшему помощнику председателя Комитета национальной безопасности Марату Бакиеву, экс-председателю Комитета нацбезопасности Мурату Суталинову, бывшему премьер-министру республики Данияру Усенову и бывшему заместителю председателя Службы Госохраны Темирбаеву предъявлены обвинения, и объявлен их розыск. Жанышбека Бакиева, который занимал ранее пост руководителя государственной охраны, считают главным виновником кровопролития 7-8 апреля в Бишкеке (ФОТО).

Тем временем на юге страны сторонники Курманбека Бакиева захватили здание облгосадминистрации Джалал-Абада. Они требуют прекратить преследование экс-президента и вернуть его на родину. По данным ИТАР-ТАСС, захвачено и здание местной телерадиокомпании. Ворвавшиеся добиваются выхода в эфир. Люди уверены, что "заявление Бакиева об отставке - это фальшивка".