Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

В Литве задержана подозреваемая в причастности к терактам в Москве

Спецслужбы Литвы подозревают 20-летнюю жительницу города Клайпеда в причастности к терактам в московском метро. Девушка была задержана в Вильнюсском международном аэропорту, откуда она намеревалась накануне терактов 29 марта вылететь в Москву.

Спецслужбы Литвы подозревают 20-летнюю жительницу города Клайпеда в причастности к терактам в московском метро. Девушка [называется только ее имя – Эгле] была задержана в Вильнюсском международном аэропорту, откуда она намеревалась накануне терактов 29 марта вылететь в Москву.

В багаже задержанной были обнаружены сведения о взрывных устройствах и их использовании, а также схемы московского метро. Как сообщила в субботу газета "Летуовос ритас", эти находки лишь подтвердили подозрения, а задержана жительница Клайпеды была в результате совместной операции российских и литовских спецслужб.

Рассказывая историю Эгле, газета пишет, что в 2007 году девушка - примерная второкурсница строительной школы - якобы дружила с проживавшим в Литве чеченским парнем, который позднее вернулся на родину и там погиб. Вскоре девушка исчезла из дому и спустя полгода была найдена в маленьком немецком городке, где проживала в чеченской семье на положении прислуги. Она спала в убогой комнатке и целыми днями молилась. Ранее Эгле говорила, что хотела бы принять ислам. Когда германская полиция заинтересовалась этой чеченской семьей, они в одночасье исчезли, а Эгле вернулась домой в Клайпеду.

В настоящее время задержанная девушка находится под стражей, по ее делу ведется следствие, сообщает ИТАР-ТАСС.

При двух взрывах (ФОТО), которые произвели террористки-смертницы на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка" утром 29 марта, погибли 40 пассажиров, из них 36 человек погибли на месте, четверо - скончались в больницах. Среди погибших - два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска. Более 90 человек получили различные травмы. Все раненые получили необходимую помощь в 15 московских клиниках.