Барак Обама не приедет в Краков

Президент США Барак Обама доволен итогами состоявшейся в четверг в Белом доме встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Из-за нависшего над европейским континентом облака вулканического пепла поездка президента США Барака Обамы в Польшу для участия в похоронах президента Леха Качиньского и его супруги Марии отменена.

Из-за нависшего над европейским континентом облака вулканического пепла поездка президента США Барака Обамы в Польшу для участия в похоронах президента Леха Качиньского и его супруги Марии отменена. Об этом объявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. В заявлении главы американского государства, которое распространил Белый дом, говорится: "Я переговорил с исполняющим обязанности президента [Брониславом] Коморовским и сообщил ему, что сожалею, но не смогу прибыть в Польшу из-за вулканического пепла, нарушающего авиасообщения над Европой".

Барак Обама пообещал оказывать Польше любую посильную поддержку по мере того, как страна "оправляется после этой ужасной трагедии". "Президент Качиньский был патриотом, близким другом и союзником Соединенных Штатов, равно как и те, кто погиб вместе с ним", – подчеркнул он.

Глава администрации США должен был вылететь в Польшу в 21:10 по местному времени (05:10 воскресенье по москоскому времени). До последнего момента в Белом доме заявляли, что внимательно следят за продвижением облака вулканического пепла, образовавшегося в результате извержения вулкана в Исландии и ставшего причиной отмены многих авиарейсов в Европу. В итоге вылет президентского самолета пришлось отменить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, Из-за висящего над Европой облака вулканического пепла делегация Грузии не смогла вылететь в Польшу для участия в похоронах Леха Качиньского. Предположительно, не сможет присутствовать на траурной церемонии канцлер Германии Ангела Меркель.

Похороны, на которые ожидается прибытие 90 иностранных делегаций, начнутся в Кракове в воскресенье в 14:00 по местному времени. Лех и Мария Качиньские будут погребены под Башней Серебряных Колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель.