Тема:

"Утомленные солнцем-2" 13 лет назад

"Утомленные солнцем-2. Предстояние". Первые отклики

В минувшую субботу в Государственном Кремлевском дворце состоялась премьера фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Главная концертная площадка страны лишь на один вечер была переоборудована в кинозал, на премьере присутствовали 6 тысяч зрителей.

В минувшую субботу в Государственном Кремлевском дворце состоялась премьера фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Главная концертная площадка страны лишь на один вечер была переоборудована в кинозал, на премьере присутствовали 6 тысяч зрителей.

Гости начали собираться за несколько часов до указанного в пригласительных билетах времени, и не пожалели об этом. В фойе была выстроена деревянная веранда, на которой духовой оркестр играл песни военных лет, а актеры, одетые в военную форму, приглашали всех желающих на танец.

Среди зрителей были режиссеры Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Филипп Янковский, тележурналист Владимир Познер, актриса Ольга Кабо, а почти все исполнители ролей в фильме, среди которых Валерий Золотухин, Дмитрий Дюжев, Мария Шукшина, Надежда Михалкова, Артем Михалков, Евгений Миронов, Олег Меньшиков и многие другие.

Открыл вечер создатель картины Никита Михалков: "Сегодня увидите плод труда огромного коллектива. Над фильмом мы работали больше восьми лет. Я хочу, чтобы вы вышли из кинотеатра, вдохнули воздух, забыли свои маленькие и суетливые проблемы и вспомнили о тех, кто даровал нам эту потрясающую возможность – вдохнуть воздух. Спасибо вам, ветераны!".

Более трех часов фильма в зале сохранялось напряжение и тишина, а отдельные эпизоды вызывали аплодисменты. Первый фильм дилогии, состоящей из двух самостоятельных полнометражных фильмов – "Предстояние" и "Цитадель", – описывает события, произошедшие с главным героем Котовым в первые два года Великой Отечественной войны. По официальным документам, он был расстрелян, но чудом выжил и был отправлен на фронт обычным рядовым бойцом штрафного батальона. В картине режиссер показал все ужасы войны, которые пришлось пережить людям, глазами сразу нескольких героев, в том числе дочки Котова Нади, ставшей на фронте медсестрой. После финальных титров на сцену вышли на поклон члены съемочная группа. Зал разразился 5-минутной овацией.

Гости премьеры поделились своими первыми впечатлениями. "Меня просто поразил масштаб этой картины! Я с уверенностью могу сказать, что это крупнейшая картина, которая есть вообще в современном российском кинематографе", – сказал генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров. По его мнению, "естественно, такое кино будет вызывать много споров". С этим согласился и кинорежиссер Федор Бондарчук: "Будет много разговоров, много критики, но это кино смотреть надо – и точка!". Бондарчук, который назвал себя "поклонником михалковского кино", отметил, что три часа фильма пролетели для него незаметно. "Много сильнейших эпизодов. Конечно, в картине было много моментов, где я не справлялся со своими эмоциями", – признался он.

Говоря о колоссальном бюджете фильма, который уже назван самым дорогим в истории российского кинематографа, продюсер Александр Роднянский заметил, что "не в деньгах дело". "Бюджет – не самое главное в этом фильме. Главное – эта та тема, которую удалось поднять в нем и рассказать о ней зрителям", – сказал он.

Некоторые из присутствовавших на премьере выделяли отдельные эпизоды фильма. Так, на Филиппа Янковского сильное впечатление произвела сцена крещения главной героини, во время которой она вместе со священником, роль которого сыграл актер Сергей Гармаш, чудом вышившие после бомбежки, плывут в море на мине. И именно в этот страшный момент был совершен обряд крещения.

Российские киножурналисты говорили о кино уже более детально. Кинокритик Вита Рамм заметила, что "главное достоинство фильма – актерская игра Надежды Михалковой". "Мы увидели сегодня, как зажглась в отечественном кино новая звезда", – уверена она.

Однако многие из зрителей сходились во мнение, что после того, как была показана только первая часть дилогии, пока трудно судить о фильме в целом. "Мне очень хочется узнать, что будет дальше, я с нетерпением буду ждать второй части фильма. Пока же судить трудно, но увиденное сегодня произвело сильнейшее впечатление", – рассказал режиссер Евгений Герасимов.

В российский прокат кинолента "Утомленные солнцем-2. Предстояние" выйдет 22 апреля. Этот фильм уже включен в основную конкурсную программу Каннского фестиваля, который состоится в мае текущего года, напоминает ИТАР-ТАСС.