Юбилей легендарного танцовщика Владимира Васильева

Легендарному танцовщику, Народному артисту СССР Владимиру Васильеву в воскресенье, 18 апреля, исполняется 70 лет. Но искать его дома, в Москве, бесполезно. Именинник улетел в Пермь на конкурс артистов балета России "Арабеск", где он и отметит свой юбилей.

Легендарному танцовщику, Народному артисту СССР Владимиру Васильеву в воскресенье, 18 апреля, исполняется 70 лет. Но искать его дома, в Москве, бесполезно. Именинник улетел в Пермь на конкурс артистов балета России "Арабеск", где он и отметит свой юбилей.

В этот день вечером состоится гала-концерт в честь юбиляра, а потом у него начнется работа на конкурсе, где он на сей раз возглавит жюри. Прежде в этой роли выступала его супруга, выдающаяся балерина Екатерина Максимова, но 28 апреля 2009 года года ее не стало. И нынешний – 11-йпо счету - "Арабеск" посвящен ее памяти.

Катя и Володя – именно так с легкой руки французского кинорежиссера Клода Лелуша, снявшего о них одноименный фильм, называли своих кумиров многочисленные поклонники. Максимова и Васильев действительно являли собой самую красивую пару отечественного балета XX века. Они были приняты труппу Большого театра в конце 1950 годов после окончания Московского хореографического училища и сразу заявили о себе как неординарные артисты.

Более 30 лет царил на прославленных подмостках незабываемый звездный дуэт, неповторимый и в классике, и в современном репертуаре. Максимова и Васильев блистали в "Каменном цветке", "Щелкунчике", в "Спартаке" и "Жизели", в "Дон Кихоте" и "Анюте". Поистине триумфальным было каждое их выступление - будь то в родной Москве или в любой точке Земного шара, где побывала на гастролях эта великолепная пара.

Даже завершив артистическую карьеру, они не потерялись в искусстве. Екатерина Сергеевна до последнего дня трудилась в классе с ученицами, Владимир Викторович время от времени работал за рубежом - ставил спектакли как хореограф. К тому же, он сочиняет стихи, увлекается живописью - пишет маслом и акварелью. Однако и сейчас, когда Кати уже нет рядом и их дуэт распался навсегда, балет в жизни Владимира Васильева по-прежнему занимает главное место.

"Для драматического актера 70 лет - время творческой зрелости и расцвета, а для артиста балета - время воспоминаний и размышлений", - говорит Владимир Викторович. Ему самому до сих пор не очень верится в то, как он, мальчик из простой рабочей семьи, смог стать мировой знаменитостью, завоевать любовь миллионов зрителей и вызвать восторг у великих мастеров искусства.

"Я никогда не видел такого танцора, как Васильев. Он соединяет в себе все: виртуозность, технику, драматический талант, находчивость и силу", - отзывался о нем гениальный Морис Бежар. А несравненная Галина Уланова писала: "Я, когда представляю себе Володю мысленно, всегда вижу его летящим. Это не только потому, что у него изумительный прыжок. Его герои - они душой устремлены ввысь. В них живет такая вера, такое стремление к свету и забывающая себя готовность пройти свой путь до конца, что бы там в их жизни не возникало - и сомнения, и беды, и борьба".

Такие отклики дорого стоят, и Владимир Васильев их высоко ценит, как и те многочисленные награды, которые он заслужил за жизнь, отданную балету. Впрочем, коллекция этих регалий постоянно растет. Только что в Нью-Йорке ему была вручена премия "Либерти-2010" за выдающийся вклад в развитие культурных связей между Россией и США. Там же состоялся посвященный ему концерт с участием звезд мирового балета.

В воскресенье в честь Владимира Васильева в Перми будут танцевать, а в его родном Большом театре дадут знаменитую "Жизель" в его хореографической редакции. Словом, жизнь в балете для неутомимого юбиляра продолжается, передает ИТАР-ТАСС.