Российские борцы выиграли три медали в первый день чемпионата Европы

Фото ЕРА
Россияне завоевали три медали всех достоинств в первый день чемпионата Европы по греко-римской борьбе в Баку. Чемпионом континента стал Амбако Вачадзе, выигравший соревнования в весовой категории 66 кг. В финале он одержал чистую победу на румынским борцом Ионом Панаитом (1:0, 1:0).

Россияне завоевали три медали всех достоинств в первый день чемпионата Европы по греко-римской борьбе в Баку, сообщает ИТАР-ТАСС.
Чемпионом континента стал Амбако Вачадзе, выигравший соревнования в весовой категории 66 кг. В финале он одержал чистую победу на румынским борцом Ионом Панаитом (1:0, 1:0).

Впечатлениями от своей второй подряд победы на чемпионате Европы Амбако Вачадзе поделился со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт".

"Трудная была схватка, – едва отдышавшись после финала, сказал Амбако Вачадзе. – Соперник боролся просто дико, отвечал на любые действия грубо. Но я чувствовал, что выиграю поединок. Пока продумывал действия перед встречей, еще были какие-то сомнения. А когда вышел на ковер, появилась уверенность. Схватку провел спокойно. Сначала не дал сопернику провести прием в партере, а во втором периоде сам провел накат. Для победы этого оказалось достаточно. Настраиваться на финал особенно не пришлось. Мы ведь здесь боремся не только за личные медали, но и за команду, а в первом финале дня у нас проиграл олимпийский чемпион Назир Манкиев. Очень неприятно, когда твои товарищи проигрывают, но это добавляет спортивной злости. А выигрывать мне нужно было обязательно. Я ведь на этом чемпионате Европы защищал титул, который завоевал в прошлом году. Не зря говорят, что проще завоевать титул, чем его отстоять. Здесь нельзя расслабляться. Кроме того, я провел на одну схватку больше чем мой соперник, и поэтому немного подустал".

"Самыми опасными конкурентами на этом турнире могли бы стать азербайджанец Фарид Мансуров и олимпийский чемпион француз Стив Гено, – продолжил Амбако Вачадзе. – Но по жребию они оба оказались в другой части сетки. И ни одному, ни другому до финала добраться не удалось, оба проиграли как раз румыну. Сам я эти поединки не смотрел, но тренеры мне сообщали, кто и как идет. Мансуров в первой же схватке сломал челюсть, но продолжал бороться до встречи с Панаитом. Француз проиграл в полуфинале, боролся за третье место. Так что, соперник мне попался не простой, поэтому своей борьбой я полностью доволен, все задуманное удалось реализовать".

Бронзовые медали завоевали француз Стив Жюно и венгр Тамаш Лоринц. "Серебро" в весе 55 кг досталось россиянину Назиру Манкиеву. Олимпийский чемпион-2008 в финале уступил азербайджанскому борцу Эльчину Алиеву (0:2, 0:0).

Бронзовые медали завоевали венгр Петер Модош и Ильгар Рагимов, представляющий Украину.
В категории 60 кг "бронзу" завоевал россиянин Заур Курамагомедов. В поединке за третье место он выиграл у румына Эусебио Дьякону - 1:0, 1:0.
Чемпионом стал азербайджанец Хасан Алиев, "серебро" - у украинца Константина Балицкого, еще одна "бронза" - у хорвата Тонимира Сокола.

В весовой категории 74 кг первенствовал Александр Кикинев из Белоруссии. "Серебро" - у азербайджанца Эльвина Мусалиева, "бронза" - у Дмитрия Пышкова (Украина) и Петера Бачи (Венгрия). Россиянин Руслан Белхороев занял 5-е место, проиграв в поединке за "бронзу" Пышкову.

Турнир борцов греко-римского стиля завершится в воскресенье, когда будут разыграны медали в весовых категориях.