Медведев вылетел на похороны Качиньских

Траурная месса в базилике Святой Марии, процессия до Королевского замка и церемония погребения в присутствии близких и глав иностранных делегаций √ таким был сценарий похорон польского президента и его супруги
Траурная месса в базилике Святой Марии, процессия до Королевского замка и церемония погребения в присутствии близких и глав иностранных делегаций √ таким был сценарий похорон польского президента и его супруги
Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши. В 14:00 по местному времени (16:00 по Москве) начнутся похороны.

Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги. Из-за нелетной погоды президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, король Швеции Карл XVI Густав и наследник британского престола принц Чарльз были вынуждены отказаться от участия в траурной церемонии. Всего не смогут прибыть 32 делегации, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем столица Малопольского воеводства Польши завершает последние приготовления к похоронам. С раннего утра на Рыночной площади у Мариацкого костела собираются люди, чтобы отдать последнюю дань памяти президентской четы Польши. На поминальную мессу в собор будут допущены лишь родственники, а тысячи собравшихся на площади смогут наблюдать за ней на больших телеэкранах. Всего Рыночная площадь Кракова вмещает около 40 тысяч человек.

Несмотря на закрытое воздушное пространство, тела Леха и Марии Качиньских доставлены из Варшавы в Краков на борту военно-транспортного самолета. В 14:00 по местному времени (16:00 по Москве) начнутся похороны. Траурная процессия будет сопровождаться звоном самого большого в стране колокола Сигизмунд. Колокол был отлит в 1521 году и звонит лишь во время коронации или похорон польских королей. По случаю прощания с президентской четой будет сделано 29 ударов в колокол.

Лех Качиньский и его супруга будут погребены в усыпальнице под королевским замком Вавель. Весь вечер и ночь в усыпальницу будет свободный доступ, чтобы пройти у саркофага смогли все желающие. Около Вавеля уже собираются тысячи людей.