Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Путин: россиянам нужно помочь визами и транспортом

Премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости помочь россиянам, которые не могут вылететь из Европы в связи с извержением вулкана в Исландии. "Нужно организовать выезд людей из европейских стран другими видами транспорта", – сказал Путин.

Премьер-министр Владимир Путин заявил о необходимости оказать необходимую помощь россиянам, которые не могут вылететь из Европы в связи с извержением вулкана в Исландии. "Очевидно, что нужно помочь людям с визовой поддержкой, потому что у многих визы заканчиваются", – сказал Путин на совещании по сложившейся в Европе ситуации. По его словам, необходимо, чтобы "консульские работники оперативно реагировали на то, что происходит".

Заместитель главы МИДа Григорий Карасин на совещании с главой правительства сообщил, что "в посольства и консульские учреждения даны жесткие указания". По его словам, многие страны "гибко реагируют на ситуацию". В качестве примера он привел Литву, с которой удалось достичь временной договоренности: "из Калининграда в Россию можно передвигаться по внутренним паспортам, используя только справку на возвращение". Кроме того, "Литва в течение суток перешла на оформление документов из режима заявки за 26 часов на немедленное оформление", подчеркнул Карасин. "То, что не могли решить годами, теперь решили за сутки", – отметил Карасин.

Министр транспорта Игорь Левитин доложил Путину, что ограничения полетов из России на европейском направлении в связи с извержением вулкана продлятся три-четыре дня. "По прогнозам, которые дает европейский центр, три-четыре дня полеты с ограничениями", – сказал Левитин. По его словам, у Министерства транспорта есть точный список, сколько пассажиров для каждого аэропорта. Так, больше всего пассажиров скопилось в воздушных гаванях Германии, Нидерландов, Франции и на севере Италии. "Из двенадцати тысяч семь – пассажиры "Аэрофлота", – уточнил Левитин. Всего в аэропортах Европы и РФ находятся около 32 тысяч задержавшихся пассажиров, сообщил он.

В связи с огромным количеством пассажиров глава правительства поручил Министерству транспорта организовать доставку пассажиров из Европы в Россию и обратно по железной дороге и автобусами. "Нужно организовать выезд людей из европейских стран другими видами транспорта – по железной дороге, автобусами", – указал Путин. Он добавил, что некоторое время назад автобусные маршруты из Варшавы, Праги и Берлина были весьма популярны. Левитин сообщил, что компания "Российские железные дороги" задействовала дополнительные вагоны на европейских направлениях, таким образом удалось перевести уже около тысячи человек. "Подготовлено около 40 автобусов в Калининграде. Если авиаперелеты будут задерживаться еще 3-4 дня, мы сможем организовать вывоз полутора тысяч человек из Калининграда, примерно такое же количество – через Эстонию и Финляндию", – отметил министр. Он подчеркнул, что также активно задействуются паромы Скандинавии.

По словам министра, российские пассажиры, которые не могут вылететь из аэропортов Азии, смогут вернуться через Дальний Восток. В настоящее время ведутся переговоры "с партнерами в Пекине, чтобы российские граждане, которые находятся в Юго-Восточной Азии", смогли попасть в РФ через Дальний Восток, – сказал он. – Мы готовы принять их в аэропортах Дальнего Востока и внутренними рейсами перевезти в Москву".

Министр транспорта рассказал о мерах, которые призваны помочь людям, застрявшим в московских аэропортах. Так, по его словам, транзитные пассажиры, которые не могут вылететь из Москвы до места назначения, получат транзитную визу на 72 часа. "Организована круглосуточная работа консульских служб, и идет переоформление, то есть пассажир, который будет ждать в аэропорту в таможенной зоне, может получить транзитную визу на 72 часа, выйти из таможенной зоны, быть в гостинице, городе или аэропорту", – отметил Левитин.

На совещании Владимир Путин также поднял вопрос об оказании помощи отечественным авиакомпаниям, если у них будут финансовые проблемы из-за отмены многих рейсов после извержения вулкана в Исландии. Глава правительства поинтересовался, нужна ли авиаперевозчикам финансовая поддержка. "Поддержка пока не нужна, мы мониторим ситуацию", – отметил министр транспорта Игорь Левитин. Он сказал, что "когда данная ситуация закончится, ведомство доложит о финансовой ситуации компаний". Министр добавил, что по данным европейских коллег, европейские авиакомпании теряют 200 миллионов долларов в день. Левитин также сообщил, что "Аэрофлот" является единственной компанией, которая выполняет рейсы в Европу. "К нам никто не летает из Европы, кроме "Аэрофлота", – заявил министр."Если так дело дальше пойдет, в Европе вообще скоро не останется ни одной авиационной компании, кроме "Аэрофлота", – заметил в ответ Путин.