Польские и российские школьники возложили цветы в Катыни

фото: AP
Школьники Польши и России почтили память жертв репрессий в Катыни и погибших в авиакатастрофе Ту-154. Ученики школ Познани и Смоленска возложили цветы к мемориалу в Катыни.

Польские и российские школьники почтили на мемориале "Катынь" под Смоленском память расстрелянных 70 лет назад польских и советских граждан, а также погибших в авиакатастрофе польских политиков. В траурной церемонии приняли участие более 200 учащихся из школ польского города Познань, а также их сверстники из 8-й школы Смоленска и воспитанники Смоленского кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова. Польские и смоленские школьники также возложили венки и зажгли лампады. Польский ксендз отслужил краткий поминальный молебен.

В 18 километрах к западу от Смоленска по дороге на Витебск находится первый в России международный мемориальный комплекс-памятник жертвам тоталитарных репрессий "Катынь". Он создан Россией и Польшей в 2000 году. 

В Катыньском лесу захоронены останки 4421 польского офицера. Они были интернированы на территорию Советского Союза в начале Второй мировой войны и расстреляны в 1940 году. Установлена личность каждого погибшего офицера. На месте трагедии жители Смоленска установили памятный камень.