Тема:

"Утомленные солнцем-2" 13 лет назад

"Утомленные солнцем-2. Предстояние" показали в Кремле

Михалков спешил закончить фильм к 65-летию Победы - подарок ветеранам
На осмысление у художника ушло без малого десять лет
Работа над фильмом заняла десять лет. Четыре года - сценарий, четыре года съемок, два √ монтаж
Для кино с размахом бюджет - около 50 миллионов долларов - выбрали и подходящую площадку
В числе претендентов на главный приз - фильм Никиты Михалкова
Михалков спешил закончить фильм к 65-летию Победы - подарок ветеранам
На осмысление у художника ушло без малого десять лет
Работа над фильмом заняла десять лет. Четыре года - сценарий, четыре года съемок, два √ монтаж
Для кино с размахом бюджет - около 50 миллионов долларов - выбрали и подходящую площадку
В числе претендентов на главный приз - фильм Никиты Михалкова
17 апреля в Кремле состоялась большая премьера. Новый фильм о великой войне и великих испытаниях. Картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". На осмысление у художника ушло без малого десять лет.

17 апреля в Кремле состоялась большая премьера. Новый фильм о великой войне и великих испытаниях. Картина Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". На осмысление у художника ушло без малого десять лет. Как встречали этот многолетний труд? Почему именно сейчас нам нужны новые ленты о Великой Отечественной? Какой кинематограф нам, в России, должен нести историческую правду?

Невольно выстроившись у стен Кремля в колонну – гостей более шести тысяч – разношёрстная московская публика с любопытством разглядывала приглашения. Стилизация под фронтовые треугольники – солдатские письма без марки и конверта. В фойе звучали военные песни, и также под живую музыку танцевали фокстрот.

Еще задолго до выхода фильма на экран о нем говорили в превосходных степенях. "Самый масштабный, самый дорогой, самый современный про войну". Теперь слово за зрителем, станет ли картина самой яркой и запоминающейся.

Для кино с размахом бюджет – около 50 миллионов долларов – выбрали и подходящую площадку. Премьера на гигантском 30-метровом экране.

"Утомленные солнцем-2" – киноэпопея с многотысячными массовками, мощной компьютерной графикой и спецэффектами. По форме голливудский блокбастер, по сути, проза войны глазами рядового солдата.

"Это история, это заменит тысячи учебников, заменит тысячу уроков – человек посмотрит, скажет "вот это наша армия, вот это воевали, вот это любовь" – сразу войдет в душу и сердце в память", – полагает руководитель ЛДПР, заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский.

"Нужно менять ситуацию, потому что забыли про то, что победил советский русский народ, и поэтому я и надел сегодня медаль отца. Наше дело правое – мы победим. Пусть Голливуд снимает, это его дело, но мы должны свое кино снимать и свои книги писать о войне, и я думаю, работа эта, в общем, только начинается", – считает народный артист России Валерий Золотухин.

Частные истории искали в недавно рассекреченных архивах, отсматривали десятки часов настоящей, непостановочной хроники, изучали всевозможные свидетельства о роли Сталина в этой войне.

Работа над фильмом заняла десять лет. Четыре года – сценарий, четыре года съемок, два – монтаж.

"Нужно снимать то, что любишь, то, что умеешь и то, что знаешь. Никита Сергеевич знает этот материал, он делал кино честно и талантливо", – говорит народный артист России Олег Меньшиков.

А вместе с Михалковым – выдающийся актерский состав. Меньшиков, Маковецкий, Миронов. Звезды – даже в совсем небольших сценах. Валентин Гафт, например, в кадре считанные секунды, но как назвать эту роль эпизодической?

В фильме многое впервые. В том числе совсем недавно раскрытая на экране тема – штрафбатов.

"Мой герой понимает, что люди перед ним – они мертвые, они мясо. Впервые это сильно", – говорит народный артист России Евгений Миронов.

"Если перевернуло – не напрасно воевали", – считает народный артист России Сергей Маковецкий.

Фильм, по задумке, должны понять незнакомые с первой частью "Утомленных солнцем". Много новых сюжетных линий и персонажей.

Снимали, по словам актеров, в обстановке, приближенной к боевой. Окопы, выедающий глаза дым горящей резины, 30-градусные морозы – все настоящее. Большинство трюков тоже, без дублеров.

Режиссер фильма "Отец солдата" Резо Чхеидзе оценил это в полной мере.

"Как будто талантливо объяснили", – говорит кинорежиссёр, народный артист СССР Резо Чхеидзе.

"У нас в принципе – единственное, на что можем опереться", – говорит сценарист, режиссёр, народный артист России Владимир Хотиненко.

Михалков спешил закончить фильм к 65-летию Победы – подарок ветеранам. С другой стороны, считает режиссер, эта лента – откровение для тех, кто войны не знает. Вспоминает, что к этой работе его сподвигло американское кино.

"Спасите солдата Райена" послужило импульсом, чтобы попытаться рассказать о нашей войне. Когда я посмотрел Спилберга в Париже, я слышал людей, выходивших из зала, абсолютно убежденных в том, что войну выиграли американцы. Не моя задача переубеждать в этом Европу, но тех у нас, кто этого не понимает и не знает, я бы хотел переубедить. Чтобы они это увидели", – говорит режиссёр, народный артист России Никита Михалков.

Одновременно с московской премьерой прошла еще в 18 российских городах. "Предстояние" – только первый фильм эпопеи. Следом, осенью, выйдет второй – "Цитадель". А затем 15-ти серийная телевизионная версия. На фестивале в Каннах "Предстояние" претендует на "Золотую пальмовую ветвь".

Общенациональная премьера "Предстояния" Никиты Михалкова – 22 апреля. Во всех кинотеатрах.