Тема:

В Москве убит судья 8 лет назад

Убийство Чувашова: неонацисты не скрывают ликования

12 апреля в Москве был убит судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Его застрелили в подъезде собственного дома. Сразу возникли предположения, что это преступление связано с профессиональной деятельностью Чувашова и его приговорами в отношении нацистов. Откуда такие в многонациональной стране?

12 апреля в Москве был убит судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Его застрелили в подъезде собственного дома. Сразу возникли предположения, что это преступление связано с профессиональной деятельностью Чувашова и его приговорами в отношении нацистов. А 18 апреля ночью в Москве двое неизвестных негодяев, как говорят очевидцы, молодых и коротко стриженных, бросили два самодельных взрывных устройства в общежитие, где остановились гастарбайтеры – люди, которые помогают москвичам обустраивать город. Слава Богу, никто не погиб. Двое рабочих получили ранения. Откуда такие в многонациональной стране? И как разжигают в себе принцип ненависти?

Подъезд старой пятиэтажки в Стрельбищенском переулке завален цветами. Гвоздиками выложена лестница до квартиры № 12.

Федеральный судья успел спуститься с четвертого этажа только на один пролет. Последние ступеньки, которые прошел Эдуард Чувашов. На площадке третьего этажа его уже ждал убийца. Соседка Клавдия Матвеевна до сих пор не может прийти в себя.

"Я вот так нагнулась через перила. Там одни ноги, и вся площадка в крови", – вспоминает соседка Эдуарда Чувашова Клавдия Галанченкова.

Револьвер был без глушителя, два резких хлопка разнеслись гулким эхом по всему подъезду.

"Услышала выстрелы, вышла на выстрелы. Я ничего не увидела, только услышала удаляющиеся шаги. Я посмотрела в лестничный проем, шаги затихли, такое впечатление, что меня выжидали. Слышали, как я выхожу, и подождали, чтобы не мелькать лишний раз", – говорит подруга вдовы Эдуарда Чувашова Ольга Седова.

Убийца попал в объектив видеокамеры. Вот он подходит к подъезду и пытается открыть кодовый замок. Но не получается. То ли он не профессионал, то ли настолько хладнокровный, что такой мелочью даже не озаботился. Ведь попасть в подъезд – не проблема. Киллер обращается к дворнику. Тот впускает незнакомца внутрь.

Убийца проходит, придерживая правой рукой оружие. Козырек кепки скрывает лицо от видеокамеры. 8:21 – финал трагедии. Проведя на третьем этаже около 40 минут, киллер покидает подъезд.

Со слов свидетелей составили фоторобот. Стрелял убийца из револьвера, гильз не оставил. Друзья и соседи говорят, что Эдуард Чувашов никогда не пользовался охраной.

"Последнее время ходил сосредоточенный, о работе не говорил. Единственное, в шутку у него спросишь: "Эдик, ты не берешь взятки?" Он даже не терпел шуток, говорил: "Гоню палками", – рассказывает Ольга Седова.

Чувашов вел громкие резонансные дела. За несколько дней до убийства огласил приговор националистам из банды Рыно-Скачевского. Они получили максимальные сроки. В феврале судья отправил за решетку другую банду – несовершеннолетнего националиста Алексея Джавахишвили ("Белые волки"). Потомок грузинских князей прославился убийствами гастарбайтеров из средней Азии. Приезжему из Узбекистана Аширову скинхеды нанесли 79 ножевых ранений.

В Интернете в его адрес неоднократно сыпались оскорбления и угрозы. Неонацисты называли его русофобом. Но Эдуард Чувашов, очевидно, никому об этом не рассказывал.

"У нас в том году девять случаев реальных, при которых судьям угрожали. Всем девяти обеспечена охрана. Эдуард Владимирович не обращался за охраной", – председатель Московского городского суда Ольга Егорова не может сдержать слез.

"Все судьи города Москвы сплотились, и эту помощь мы чувствуем со стороны государства и со стороны всех судей. Поэтому мы будем продолжать работать, и я думаю, что преступники будут найдены и наказаны", – говорит Ольга Егорова.

Чувашову полагалась оружие. Он умел с ним обращаться. Но в тот день пистолета у Эдуарда при себе не было.

"Судья получал угрозы и вел дела про неонацистов. Рассматриваете эту версию?" – задает вопрос журналист.

"Расследуем эту, естественно, расследуем и эти обстоятельства и, естественно, эта версия у нас проверяется, и основная версия, что это связано с его работой", – отвечает руководитель Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России по Москве Анатолий Багмет.

Вот уже несколько лет по националистическим форумам гуляет список тех, кого ультраправые считают "Врагом русской нации". В нем – российские правозащитники, журналисты, судьи и адвокаты. К списку прилагается памятка, как удобнее всех найти. Здесь есть адреса членов Военной коллегии Верховного суда, дважды отменявших оправдательный вердикт присяжных по нашумевшему делу Ульмана. За судьями, очевидно, следили. Пишут, что "двор обнесен забором, труднее всего подобраться, подходить нужно ночью со стороны детской площадки".

"Почерк радикалов, на мой взгляд, уже не первое нападение на судью. Почему-то мы быстро забыли 2006 год, город Долгопрудный. Была убита судья Наталья Урлина, которая возвращалась домой. Она вела дела РНЕ", – рассказывает член Общественной палаты России, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

В убийстве судьи Чувашова, антифашиста Хуторского, адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой есть общие черты: киллер не бросает оружие и не оставляет гильз. После расстрела Чувашова неонацисты в Интернете уже начали праздновать победу.

"Опять же не факт, что это убили правые. Но факт то, что правые это восприняли очень позитивно. И сейчас идет активное обсуждение, что да, вот ребята… вот это, скажем, задан новый стандарт действий: хватит таджиков резать, это все бесперспективно, действительно бесперспективно, вот мы теперь будем на это переходить", – рассказывает бывший лидер Национал-социалистического общества Дмитрий Румянцев.

Дмитрий Румянцев – один из основателей печально знаменитого Национал-социалистического общества.

Многие его члены сейчас за решеткой ждут пожизненных приговоров. Впервые департаменту МВД по противодействию экстремизму удалось добиться через Верховный суд запрещения неонацистской организации.

"Одной из целей было свержение конституционного строя на территории Российской Федерации и построение национал-социалистической Руси", – говорит оперуполномоченный Департамента по противодействию экстремизму МВД России.

У НСО было боевое крыло. Так называемый берсерк на случай возможного захвата власти готовились к войне не на жизнь, а на смерть.

Так называемая дуэль. Два человека поджигали, и пока они не расстреливали всю обойму друг в друга. Они не должны были заканчивать.

"Была идея одного из руководителей для опять же психологических тренировок, когда закапывают на ночь в так называемую могилу. Не знаю, зачем это было нужно. Я думаю, для того, чтобы сломать психологические какие-то барьеры у людей", – полагает Дмитрий Румянцев.

Так совпало, что на следующий день после убийства Эдуарда Чувашова в Мосгорсуде начался процесс о запрещении столичного отделения "Славянского союза".

"Если прокуратура и государство решили уничтожить весь легальный национализм – не вопрос. На смену нам придут, видимо, десять лет будут господствовать банды боевиков, которые будут совершать и нацелены на совершение тяжких и особо тяжких преступлений", – считает лидер движения "Славянский Союз" Дмитрий Демушкин.

После пресс-конференции лидер "Славянского союза" позвал посмотреть, как его ребята умеют работать с ножами. Оказалось, действительно умеют.