Делегация из США не смогла вылететь в Москву на консультации по усыновлению

Один человек сразу после посадки с серьезными травмами был отправлен в городскую больницу.
Застрявшая в канадском городе Торонто делегация госдепартамента США, которая должна была вылететь в Москву на консультации по усыновлению российских детей, возвращается в Вашингтон. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник госдепартамента.

Застрявшая в канадском городе Торонто делегация госдепартамента США, которая должна была вылететь в Москву на консультации по усыновлению российских детей, возвращается в Вашингтон. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник госдепартамента.

Таким образом, двусторонние американо-российские консультации могут не состояться в ранее запланированные сроки. "Делегация во главе с Майклом Кирби возвращается в Вашингтон в связи с продолжающимися задержками авиарейсов, вызванных нависшим над Европой облаком вулканического пепла, - сказал американский дипломат. - В данный момент нет никакой информации о том, когда делегация сможет отправиться в Россию с учетом неопределенной ситуации относительно дальнейших вылетов".

Члены американской делегации рассчитывали отправиться из Торонто в Москву ближайшим коммерческим рейсом. Отбытие изначально планировалось на сегодня, а проведение самих консультаций намечено на вторник. Возглавляет делегацию первый заместитель помощника госсекретаря по консульским делам Майкл Кирби. Помимо дипломатов в Россию должны отправиться специалисты Службы по вопросам гражданства и иммиграции министерства национальной безопасности США. Цель визита - обсудить вопросы усыновления детей-сирот в России американскими семьями, а также возможность заключения между США и Россией договора по вопросам международного усыновления.

Соединенные Штаты в принципе не возражают против заключения такой договоренности, хотя и не видят в ней большой необходимости. В администрации Барака Обамы заявляют, что разделяют негодование россиян по поводу неоднократных случаев гибели детей из их страны, усыновленных американцами, а также по поводу последнего вопиющего инцидента - отказа приемной матери Тори Хансен от 7-летнего Артема Савельева и его отправки без сопровождения самолетом на родину. Вместе с тем в госдепартаменте подчеркивают, что в Вашингтоне "не хотели бы видеть мораторий" на усыновление сирот в России американцами, способный "негативно отразиться на таких детях".