Правительство Кипра считает победу Эроглу на "выборах" негативным развитием событий

Правительство Республики Кипр считает победу националиста Дервиша Эроглу на "президентских выборах" на территории северного Кипра негативным развитием событий. По предварительным подсчетам, лидер Партии национального единства Дервиш Эроглу набрал чуть более 50 процентов голосов избирателей.

Правительство Республики Кипр считает победу националиста Дервиша Эроглу на "президентских выборах" на территории северного Кипра негативным развитием событий. Об этом заявил официальный представитель правительства Республики Кипр Стефанос Стефану.

"Его, Дервиша Эроглу, победа на "выборах" является негативным событием, учитывая ту позицию, которую он занимает", - сказал Стефанос Стефану, комментируя итоги состоявшихся в воскресенье "президентских выборов" в непризнанной "Турецкой республике северного Кипра". - Сейчас нам необходимо изучить складывающуюся ситуацию, понять, как мы должны действовать, какую тактику следует выработать с тем, чтобы мы смогли добиться решения кипрской проблемы".

По предварительным подсчетам, лидер Партии национального единства 72-летний Дервиш Эроглу набрал чуть более 50 процентов голосов избирателей, что достаточно для победы в первом же туре "выборов".

Объявляя о своей победе, Дервиш Эроглу, выступающий против воссоединения Кипра в рамках единого федеративного государства и за создание на острове двух суверенных государств, заявил о готовности продолжать переговоры с греками-киприотами. "Переговоры продолжатся, поскольку я хочу мира больше, чем думают другие, - сказал он. - Я хочу такого решения, которое будет основано на реалиях острова, решения, которое будет устраивать всех нас".

Республика Кипр не приемлет никаких предложений, которые направлены на то, чтобы увековечить разделение острова по национальному признаку. Дервиш Эроглу однозначно рассматривается греками-киприотами как противник договорного решения кипрской проблемы. В связи с этим в дипломатических кругах в Никосии считают, что приход к власти в турко-кипрской общине Дервиша Эроглу может серьезно затормозить процесс урегулирования, сообщает ИТАР-ТАСС.