Кипрское урегулирование должно быть достигнуто до конца 2010 года

После подсчета всех 100 % бюллетеней  национал-патриоты набрали 44,06 % голосов избирателей
После подсчета всех 100 % бюллетеней  национал-патриоты набрали 44,06 % голосов избирателей
Турция будет продолжать поддерживать усилия турок-киприотов и греков-киприотов по урегулированию на острове, несмотря на результаты прошедших "президентских выборов" в "Турецкой республике северного Кипра".

Турция будет продолжать поддерживать усилия турок-киприотов и греков-киприотов по урегулированию на острове, несмотря на результаты прошедших "президентских выборов" в "Турецкой республике северного Кипра". Об этом заявил в воскресенье в Анкаре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Победу на "выборах" одержал лидер местных националистов Дервиш Эроглу.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция стремится к тому, чтобы кипрское урегулирование было достигнуто до конца 2010 года. Отсутствие решения кипрской проблемы является главным препятствием на переговорах о вступлении Турции в Евросоюз. Турки-киприоты должны продолжать переговоры, и это понимает Эроглу", - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

По мнению иностранных дипломатов в Никосии, победа Дервиша Эроглу, который выступает за увековечивание на острове двух независимых государств, что категорически не приемлет греко-кипрская сторона, может серьезно затормозить переговоры по кипрскому урегулированию. Переговорный процесс по воссоединению острова начался в сентябре 2008 года. В его основе лежит согласованный с ООН принцип урегулирования, предусматривающий создание двузональной двухобщинной федерации с единым гражданством, единым суверенитетом и единой международной правосубъектностью. Однако Дервиш Эроглу считает, что такое решение не соответствует существующим реалиям. Он утверждает, что раз на Кипре живут два народа, то у них должно быть два самостоятельных государства. "Для нас, - заявил он в ходе "предвыборной кампании", как передает ИТАР-ТАСС, - двузональная двухобщинная федерация означает существование двух суверенных народов, проживающих в двух отдельных государствах".