Шаттл "Дискавери" совершит посадку после двухнедельной миссии к МКС

Специалисты НАСА уверяют: на Земле готовы принять челнок, и на борту корабля всё в порядке
"Космические монтажники" отсоединят старый бак для аммиака и установят на его место новый
Специалисты НАСА уверяют: на Земле готовы принять челнок, и на борту корабля всё в порядке
"Космические монтажники" отсоединят старый бак для аммиака и установят на его место новый
Шаттл "Дискавери" в понедельник совершит посадку на мысе Канаверал (штат Флорида), которая запланирована на 16:48 по московскому времени. Однако к настоящему моменту все еще высока вероятность того, что погодные условия не позволят кораблю приземлиться по графику.

Шаттл "Дискавери" в понедельник совершит посадку на мысе Канаверал (штат Флорида), которая запланирована на 08:48 по времени восточного побережья США (16:48 по московскому времени). Однако к настоящему моменту все еще высока вероятность того, что погодные условия не позволят кораблю приземлиться по графику. НАСА уже предупредило астронавтов о возможном изменении сроков осуществления посадки, поскольку в понедельник метеорологи прогнозируют во Флориде дожди, облачность и сильный ветер, которые могут создать плохую видимость и помехи для корабля.

Командир "Дискавери" Алан Пойндекстер с оптимизмом воспринял данную новость и заметил, что всегда здорово провести на орбите лишнее время. По словам командира, лично он не возражает, если посадка будет перенесена на вторник.

Нынешний полет шаттла с экипажем из семи астронавтов, начался 5 апреля текущего года. Первоначально планировалось, что их миссия продлится 13 дней, однако из-за проблем с антенной, передающей цифровые изображения на Землю, астронавтам понадобилось лишнее время на инспекцию внешней обшивки корабля, и их полет был продлен на день. В случае изменения сроков посадки на вторник полет шаттла займет ровно полмесяца – 15 дней.

Экипаж "Дискавери" произвел отстыковку от МКС в субботу. В составе шаттла шесть американских астронавтов – командир Алан Пойндекстер, Джеймс Даттон, Ричард Мастраккио, Дороти Меткаф- Линденбургер, Стефани Уилсон, Клейтон Андерсон – и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Наоко Ямадзаки. В общей сложности, шаттл был пристыкован к станции на протяжении 10 дней, 5 часов и 8 минут. В течение 10 дней на борту орбитального космоса находилось 13 космонавтов и астронавтов, в том числе впервые в истории – сразу четыре женщины. В таком количестве "земляне" соберутся на орбите еще не скоро. Дело в том, что до осени, когда завершится программа шаттлов, осталось всего три полета к МКС с экипажами из шести астронавтов – то есть максимальное число людей на орбите составит лишь 12 человек.

В ходе нынешней миссии на МКС астронавты трижды выходили в открытый космос. Эта нелегкая задача была возложена на Клейтона Андерсона и Рика Мастраккио. Их основной целью стала замена бака для жидкого аммиака, используемого для охлаждения электроники всего орбитального комплекса. Всего Андресон и Мастраккио находились за пределами станции 20 часов 17 минут. А со времени строительства МКС в 1998 году астронавты и космонавты разных стран провели в открытом космическом пространстве уже 893 часа 33 минуты.

Астронавты "Дискавери" привезли с собой на грузовом модуле "Леонардо" более 12 тонн груза для МКС, в том числе спортивный тренажер, научную аппаратуру, дополнительное оборудование для блока "Купол", продукты питания и многое другое. Однако на "Леонардо" возложена еще одна задача – вместе с экипажем "Дискавери" он везет на Землю 2,5 тонны груза – мусора, старого оборудования и использованных запчастей.

Следующий полет шаттла – "Атлантис" – запланирован на 14 мая. По планам НАСА, корабль "Дискавери" должен еще раз вернуться в космос – в сентябре этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести.Ru будут вести прямую трансляцию посадки на территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Сход с орбиты начнется в 15:51 по московскому времени.