Задерживается вылет делегации США в Москву по вопросу усыновления российских детей

Вылет делегации госдепартамента США в Москву на консультации по усыновлению российских детей задерживается на неопределенное время из-за отмены рейсов.

Вылет делегации госдепартамента США в Москву на консультации по усыновлению российских детей задерживается на неопределенное время из-за отмены рейсов. Об этом сообщил в воскресенье ответственный сотрудник госдепартамента. Таким образом двусторонние американо-российские консультации могут не состояться в ранее запланированные сроки.

"В данный момент нет никакой информации о том, когда делегация сможет отправиться в Россию с учетом неопределенной ситуации относительно дальнейших вылетов, - сказал источник. - Возможно, ситуация прояснится в понедельник".

Члены американской делегации рассчитывали вылететь в Москву ближайшим коммерческим рейсом из канадского Торонто. Однако после нескольких часов ожидания было принято решение вернуться в Вашингтон.

Возглавляет делегацию первый заместитель помощника госсекретаря по консульским делам Майкл Кирби. Помимо дипломатов, в Россию должны отправиться специалисты Службы по вопросам гражданства и иммиграции министерства национальной безопасности США.

Цель визита - обсудить вопросы усыновления детей-сирот в России американскими семьями, а также возможность заключения между США и Россией договора по вопросам международного усыновления. Соединенные Штаты в принципе не возражают против заключения такой договоренности, хотя и не видят в ней большой необходимости.

В администрации Барака Обамы заявляют, что разделяют негодование россиян по поводу неоднократных случаев гибели детей из их страны, усыновленных американцами, а также по поводу последнего вопиющего инцидента - отказа приемной матери Тори Хансен от семилетнего Артема Савельева и его отправки без сопровождения самолетом на родину. Вместе с тем в госдепартаменте подчеркивают, что в Вашингтоне не хотели бы видеть мораторий на усыновление сирот в России американцами, способный негативно отразиться на таких детях, сообщает ИТАР-ТАСС.