На Сахалине полноценно заработал Интернет

На Сахалине, наконец, полноценно заработал Интернет. Областной центр переключился на новую скорость. Теперь интернет-странички загружаются мгновенно, а раньше только подключение могло занять более получаса.

На Сахалине, наконец, полноценно заработал Интернет. Областной центр переключился на новую скорость. Теперь интернет-странички загружаются мгновенно, а раньше только подключение могло занять более получаса.

Абонент интересуется у специалиста о скорости соединения:

"А подскажите, пожалуйста, какая скорость 3G у нас, в Южно-Сахалинске. Ну, максимальная скорость мегабит, 1,5 мегабита – это нормально".

Такая скорость мобильного Интернета Юлию Чо устраивает. Девушка давно мечтала о легкодоступном выходе в глобальную сеть. Появление 3G–Интернета на Сахалине воплотило мечты в реальность.

"Я очень рада, особенно тому, что он появился в моем районе, то есть я могу дома просто с ноутбука, с модема выйти в сеть. Мне не нужны какие-то дополнительные провода, достаточно просто модема небольшого", – говорит Юлия Чо, абонент.

На острове запустили сеть третьего поколения. Главное преимущество новинки – высокая скорость передачи данных. Она достигает 3,5 мегабит в секунду – это в десять раз больше, по сравнению с сетью второго поколения и максимально приближенно к скорости фиксированного Интернета. Еще недавно выход с мобильного Интернета в популярную социальную сеть занимал около получаса. Теперь нужная страница загружается всего за 10 секунд.

"Абонент получает многие возможности к новым услугам, сервисам, к инновационным услугам. В будущем это возможно мобильное телевидение или видео вызов", – говорит Андрей Пирагов, руководитель филиала сотовой компании.

С появлением 3G–технологий, число абонентов, пользующихся мобильным Интернетом выросло более чем на 20 процентов. Высокоскоростная сеть позволяет беспрепятственно вне офиса и дома получать информацию, проверять почту, скачивать видео- и аудиофайлы.

"Расценки и сами тарифы точно такие же, как в сети 2G, ничего не изменилось, тем более каждая компания предоставляет широкий спектр услуг и широкий спектр тарифов", – объясняет Ольга Воронкина, директор по продажам на массовом рынке сотовой компании.

Пока 3G доступна только жителям областного центра, но сотовые операторы работают над увеличением числа передающих станций. И уже к декабрю сеть третьего поколения охватит весь юг Сахалина.