Исландский вулкан помог виноделам и Почте России. Реплика Максима Кононенко

Современные средства связи сделали мир таким маленьким, что Лондон давно уже кажется отдаленным районом Москвы. Где-то там, за Алтуфьево. А Исландия - это что-то вроде Шатуры. А извержение вулкана с непроизносимым названием - что-то вроде горящих торфяников.

Современные средства связи сделали мир таким маленьким, что Лондон давно уже кажется отдаленным районом Москвы. Где-то там, за Алтуфьево. А Исландия - это что-то вроде Шатуры. А извержение вулкана с непроизносимым названием - что-то вроде горящих торфяников. Все здесь, все рядом. Причем не только с Москвой, но и с Парижем, и с Римом, и даже с Нью-Йорком. Всего одно небольшое извержение маленького вулкана - и практически во всем мире перестали летать самолеты.

Отменены тысячи рейсов, сорвались планы миллионов людей, убытки составляют миллиарды евро. И даже 38 глав государств не смогли прилететь в Краков на похороны польского президента. Мир снова, как и во времена птичьего гриппа, объединен единой угрозой. И снова, как и во времена птичьего гриппа, мир не очень-то понимает - а в чем, собственно, дело? Ну, вулкан, ну, пепел. На Камчатке постоянно извергаются вулканы куда как побольше исландского, однако на
международное авиасообщение это как-то не очень влияет. Да нет, - скажет иной придирчивый слушатель, - птичий грипп - там понятно. Фармацевты под это дело продали мегатонны никому не нужных лекарств. А здесь-то? Кому может быть выгодно извержение вулкана? А, не скажите! Например, в Европе резко возрос спрос на железнодорожные перевозки и прокат автомобилей. Соответственно, выросли цены. Немедленно подсуетились и виноделы. Оказывается, пепел вулкана - очень хорошее удобрение. И вино этого года будет особенно ценным и обладать неповторимым вкусом. И, разумеется, это вино будет
значительно дороже, чем вино прошлого года.

Не отстает от виноделов и Почта России. Она заявила, что не исключает задержек с доставкой почтовых отправлений. Между тем задержки с доставкой Почты России происходят уже не первый месяц. И все знают, что происходят эти задержки вовсе не на этапе доставки посылок в Россию, а на этапе их растаможивания. Так что заявление почтовой пресс-службы выглядит как раз использованием ситуации для оправдания собственной несостоятельности.

Есть и другие способы использования ситуации. Например, исландские ученые заявили, что рассматривают возможность бетонирования жерла вулкана. Представляете себе стоимость такого подряда? Да московские власти наверняка рвут на себе волосы от зависти! А зачем рвать? Выкатывайте дирижабли! Ведь именно сейчас всем станет очевидно, зачем именно нужны дирижабли! Ведь даже если дирижабль пролетит через облако пепла и его моторы заглохнут - он все равно не упадет! Да и не летают они так высоко.

В общем, выгодно извержение исландского вулкана много кому. Не исключая, кстати, саму находящуюся в глубоком финансовом кризисе Исландию. Как Украина каждый год требует от Евросоюза денег на ремонт чернобыльского саркофага, так и Исландия может потребовать денег на закупорку кратера. С последующей постройкой вокруг него саркофага. Так что не так уж далек от истины гуляющий по Интернету анекдот: Положите в урну возле национального банка 30 миллиардов евро и мы выключим этот вулкан. И не вздумайте звонить в полицию. И подпись - Исландия.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"

Читайте по теме:

Исландский вулкан отказывается затихать