Петр Налич затмил харизмой заграничных рок-звезд

С небывалым аншлагом прошел в Москве, в клубе "Б1 Maximum" концерт Петра Налича и его музыкального коллектива. Очередь поклонников тянулась в "Б1" на сотни метров, концерт в итоге начался с опозданием на час и в это время в зал уже практически нельзя было протиснуться. Чуть

С небывалым аншлагом прошел в Москве, в клубе "Б1 Maximum" концерт Петра Налича и его музыкального коллектива. Очередь поклонников тянулась в "Б1" на сотни метров, концерт в итоге начался с опозданием на час и в это время в зал уже практически нельзя было протиснуться. Чуть больше чем через месяц Петр Налич выступит в Осло на международном конкурсе "Евровидение". Но этим фактом лишь отчасти можно объяснить огромную популярность артиста. Приливы народной любви к Петру Наличу испытал на себе корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Гайков: Некоторые музыканты считают, что выступать в Москве можно не чаще, чем раз в полгода - иначе рискуешь надоесть публике. Петр Налич не из их числа. Было время, когда он давал концерты чуть ли не каждую неделю. Но что на самом первом его выступлении в крохотном подвальном кафе "Апшу" два с половиной года назад, что в огромных цехах клуба "Б1" на прошлой неделе, картина была одна - очереди на входе и посетителей так много, что и сцену не разглядеть.

На его концерты ходят разноцветные тинейджеры, крепко выпивающие по пятницам менеджеры и богобоязненные женщины в платочках. И если судить по числу пришедших на концерт в "Б1", Петр Налич в России затмил по популярности даже заграничных рок-звезд - от Игги Попа до Ноэля Галахера.

Большинству Петр Налич известен как автор интернет-прикола, веселой псевдоцыганской песней Guitar. Чтобы не показаться звездой одной песни, свой главный хит Налич теперь исполняет практически в самом начале концерта

На этой неделе исполнится ровно три года, как песня про будуар и ягуар попала на "Ютуб" - с тех пор самодельный клип посмотрели больше трех миллионов раз, а очарованием ее исполнителя прониклись даже те, кто к Интернету имеет слабое отношение.

Феномен популярности Налича не просто объяснить - слушатели кивают на харизму и обаяние, и какие-то особо трогательные ноты в голосе - вещи, доступные интуитивно всем независимо от возраста и национальности. С этим арсеналом за три года без стандартной раскрутки Петр Налич стал одним из самых популярных артистов в России, и с ним же он поедет в Европу, чтобы в следующем месяце попытаться обаять и аудиторию Евровидения.

Различные мнения о творчестве Петра Налича слушайте в аудиофайле.

Читайте также на сайте радио "Вести ФМ":

Европейские авиакомпании экспериментируют с полетами

Исландский вулкан помог виноделам и Почте России. Реплика Максима Кононенко

Европа передвигается на перекладных