Выбирать оператора связи теперь можно простым набором телефонного кода

Выбирать операторов междугородней и международной связи станет проще. Минкомсвязь упростило действующие правила. Теперь сделать выбор между операторами пользователи смогут, просто набирая различные коды со своего телефона.

Выбирать операторов междугородней и международной связи станет проще. Минкомсвязь упростило действующие правила. До сих пор при заключении договора на пользование услугами связи оператором междугородной и международной телефонной связи по умолчанию являлся "Ростелеком". А для смены оператора абонент должен был заключить дополнительное соглашение, явившись лично или прислав представителя с доверенностью в местный узел связи.

Теперь сделать выбор между операторами пользователи смогут, просто набирая различные коды со своего телефона. Соответствующий приказ министерства связи и массовых коммуникаций зарегистрирован в Минюсте.

Документ также расширяет список операторов междугородной и международной связи - с 8 до 15 компаний. Как уточнили в Минкомсвязи, среди новичков списка - представители "большой тройки" операторов сотовой связи. Планируется, что список будет расширяться и в дальнейшем.

Приказ Минкомсвязи вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования, которое ожидается на следующей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в Минкомсвязи, руководство министерства рассчитывает, что новый порядок предоставления услуг будет способствовать улучшению качества обслуживания абонентов. Ко всему прочему это будет способствовать развитию рынка, повышая конкуренцию на рынке. Новый порядок позволяет абоненту быстро выбирать операторов связи в соответствии с наиболее выгодными тарифами.

Для того, чтобы позвонить с домашнего телефона в другой город или за границу, с 1 апреля 2009 года уже было необходимо набирать четырёхзначный код. На первый взгляд, сложно и запутанно. На самом деле, появляется большой выбор: дальнюю связь уже сейчас предлагает десяток компаний, а скоро их станет ещё больше. И у каждой свои льготные тарифы и "счастливые часы". Новый, четырёхзначный, набор пришлось вводить, потому что "старых" цифр уже не хватает. Министерство связи выдало операторам более сорока лицензий на междугородные и международные соединения. А по двузначным кодам могут работать лишь на 10 компаний.

Абонентам, которые хотят звонить максимально экономно, кроме сайтов нескольких операторов, придётся запомнить и их коды. Ведь если сейчас их 8, то очень скоро может стать 40 с лишним. Набирать номер тоже придется намного дольше. После "восьмёрки" – 15, двузначный шифр телефонной компании, затем снова 8, код города и номер абонента. То есть, 16 цифр! Для международной связи, после второй "восьмёрки" нужно будет набирать, как и сейчас - 10, коды страны, города и номер абонента. Переходный период, когда телефонные номера можно набирать по-старому и по-новому, будет длиться 2 года.