Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Росгидромет: облако вулканического пепла вновь накроет Москву

Исландский вулкан пятый день парализует авиасообщение в Европе
Облако вулканического пепла к вечеру вновь приблизится к Москве. Область распространения вулканического облака над Европой к вечеру 19 апреля вновь расширится. Вулканический пепел останется в небе над Англией, Францией, Германией.

Облако вулканического пепла исландского вулкана в понедельник к вечеру вновь приблизится к Москве. Об этом сообщает Росгидромет России в официальном коммюнике о распространении вулканического пепла вулкана Эйяфьяллаёкулль над территорией России.

Подразделения Росгидромета каждые 6 часов оповещают органы управления воздушного движения аэронавигационной системы о ситуации с загрязнением атмосферы продуктами вулканического извержения. Вулканическое облако в основном распространяется в атмосферном слое до 6 километров. Концентрация частиц в слое от 6 до 10,5 километра наблюдается, по данным российской метеослужбы, только в изолированных друг от друга зонах – на севере европейской части России, на Таймыре, в Арктике, а также в небольшой зоне в районе Северного моря.

В связи с извержением исландского вулкана наблюдательная сеть Росгидромета переведена на учащенный режим работы по контролю за содержанием в атмосферном воздухе диоксида серы, фтористого водорода и взвешенных веществ с целью предоставления оперативной информации о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды, её загрязнения. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся в пределах Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также запада Сибирского федерального округа и Калининграда.

Информацию о концентрациях вулканической пыли в атмосфере оперативно получают аэропорты Петрозаводска, Вологды, Сыктывкара, Воркуты, Котласа, Калининграда, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Ростова, Великих Лук, Мурманска, Пензы, Архангельска, Самары, Москвы и других городов центральной части России.

По данным Росгидромета, верхняя граница облака пепла в зоне выброса продолжающегося извержения вулкана в Исландии несколько уменьшилась, но по-прежнему достигает значительных высот - до 5 километров. Область распространения вулканического облака над Европой к вечеру 19 апреля вновь расширится.

Вулканический пепел останется в небе над Англией, Францией, Германией. Облако вновь появится над Польшей, Беларусью, Словакией, Румынией и рядом других стран. Свободной от пепла будет атмосфера Испании, Португалии, Балкан, значительной части Италии и скандинавских стран, сообщает со ссылкой на Росгидромет ИТАР-ТАСС. Зона распространения вулканического пепла уже продвинулась до черноморского побережья Турции. В Северной Европе и Великобритании плотность вулканического пепла оказалась настолько велика, что пришлось отменить сотни авиарейсов. К вечеру понедельника пепел исландского вулкана достигнет восточного побережья США. Пока ещё не ясно, какое решение будет принято властями США при появлении в американском воздушном пространстве опасных для двигателей самолётов мельчайших частиц лавы, которые выброшены исландским вулканом в атмосферу планеты.

Большинство компаний пока не рискуют подсчитывать потери от простоя самолетов, ведь никто точно не знает, когда полеты возобновятся. Но в British Airways уже заявили, что потенциальный убыток может достигнуть 150 миллионов долларов. Это произойдет, если облако не рассеется за выходные. Для авиаперевозчика это плохие новости, ведь по итогам года он может обеднеть на 900 миллионов долларов из-за снижения объема перевозок и забастовок бортпроводников.

Извержение вулкана на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из кратера вулкана поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии.