Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Бишкеке формируются дружины для наведения порядка

Участники митинга избили исполняющего обязанности министра внутренних дел Болотбек Шерниязов
Для защиты столицы Киргизии вновь собираются дружины ополченцев. Они намерены защищать город от людей, собирающихся устроить погромы. Сегодня на окраине Бишкека произошли беспорядки, в результате которых погибли 2 человека.

Для защиты Бишкека вновь собираются дружины ополченцев.

По данным народного ополчения "Патриот", в настоящее время на окраинах города собираются до 5 тысяч человек, которые с наступлением темноты попытаются учинить погромы в столице. "Наши люди внедрены в эти толпы и поставляют информацию", - уточнили в "Патриоте". Сегодня вечером более тысячи ополченцев готовы выйти вместе с сотрудниками милиции для патрулирования столицы.

"Пока милиция деморализована после произошедших 7 апреля событий, мы призываем сограждан защитить наш Бишкек", - призвали дружинники. По их данным, сотрудники правоохранительных органов до сих пор опасаются появляться на улицах в форменной одежде, поэтому нести службу вместе с ополченцами они будут в гражданской одежде.

В "Патриоте" также утверждают, что учиненные сегодня на окраине Бишкека погромы и беспорядки были "определенно кем-то спровоцированы и хорошо организованы". "В установленных самозахватчиками палатках постоянно варится плов, на дорогих джипах туда подвозятся продукты и, возможно, даже деньги", - рассказали ИТАР-ТАСС ополченцы.

По их словам, сегодня в селе Маевка фактически произошли межэтнические столкновения между самозахватчиками земли и владельцами земельных наделов, в данном регионе, в основном, это граждане турецкой национальности. Между ними даже произошла небольшая перестрелка и несколько человек при этом пострадали. По данным "Интерфакса", в результате столкновений погибли два человека.

Ополченцы также подтвердили, что во время марша на Бишкек самозахватчики по пути разгромили несколько торговых точек, вытаскивали из маршрутных такси пассажиров и избивали их, а также сожгли несколько автомашин.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. В результате столкновений (ФОТО) погибли 83 человека, около 1600 обратились за медицинской помощью. 16 апреля президент Курманбек Бакиев подал в отставку.