Форум стран-экспортеров газа поборется с ОПЕК за место под солнцем

Стоимость газа должна быть выше - минимум в 2 раза. Таково единое мнение участников Форума стран экспортеров газа, который открывается сегодня в Алжире. В остальном у ведущих производителей газа позиции расходятся.

Стоимость газа должна быть выше - минимум в 2 раза. Таково единое мнение участников Форума стран экспортеров газа, который открывается сегодня в Алжире. В остальном у ведущих производителей газа позиции расходятся - в частности, какими путями поставлять газ в Европу и какие контракты должны заключаться между поставщиками и производителями. С подробностями – обозреватель "Вести ФМ" Сергей Артемов.

Символика газовой организации, ее регистрация в международных структурах - таковы официальные задачи нынешнего форума. Но основная тема - каков будет рынок газа в будущем, говорит аналитик инвестиционной группы "Универ Капитал" Дмитрий Александров.

"Стоит ли привязывать газ к нефтяным ценам? Стоит ли снижать объемы добычи? И вообще, насколько жестко стоит регулировать газовый рынок участникам форума?", - размышляет Александров.

Но не стоит ожидать, по мнению главного аналитика компании "Галлион Капитал" Александра Разуваева, возникновения некоего газового аналога ОПЕК.

"ОПЕКу - много-много лет, а ФСЭГ только формируется, там много противоречий. Запад боится диктата в ценах", - комментирует Разуваев.

Очевидно, что рынок серьезно зависит и от потребителей - тому причиной существующие контракты на поставку газа, где оговариваются сроки и заданный объем, который потребитель обязан забрать у поставщика. Такие правила диктуются компаниями вроде "Газпрома", основной сбыт у которых идет по трубам. Альтернатива последних лет - сжиженный газ. Из стран Персидского залива и Северной Африки он уже стабильно поступает на рынки Южной Европы. Это снизило цены настолько, что даже сами лидеры такой технологии, представители Катара, недовольны, считает Дмитрий Александров из инвестиционной группы "Универ Капитал"

"Как заявляли ряд руководителей арабских государств, цена должна быть 465 долларов за 1000 кубов. Сейчас порядка 180. Газ недооценен в два с лишним раза", - утверждает Александров.

"Газпром" в результате уже пошел на дисконт по ряду контрактов, но возможность играть ценой у него куда меньше, чем у арабских стран. Ценовыми разногласиями активно пользуются европейцы и вкладывают деньги в терминалы по сжижению и приемке газа - на обоих концах транспортной цепочки. В этом свете, полагает главный аналитик компании "Галлион Капитал'', "Газпром", который обеспечен пока длительными контрактами в Европе, должен активно продвигать себя на Восток.

"Надо было заниматься диверсификацией поставок в Китай, Юго-Восточную Азию. Понятно, китайцы - сложны переговорщики, но "Роснефти" удалось договориться. Тот же "Северный поток" - это заслуга Путина, а "Газпром" просто собирает деньги. Если бы "Газпром" себя вел, как "Роснефть", то все у них было бы совсем хорошо", - считает Разуваев.

Ведь именно расширение географии поставок ведущими газовыми гигантами будет основой заключения ценовых альянсов и превращения в итоге газового Форума в аналог ОПЕК. Принцип таких соглашений аналитик ИГ" (запрещена в РФ)Универ Капитал" Дмитрий Александров видит следующим, - "Единственный вариант - широкое использование своповых операций, когда прибыль от трубопроводных поставок будет делиться равно с прибылью от поставок СПГ. Это глубокая интеграция, заведомо она не будет сделана".

Рост цен на газ не остановится и в дальнейшем. Будет расти и конкуренция "Газпрому" со стороны поставщиков сжиженного газа. Для российской монополии есть 3-4 спокойных года, которые надо провести с пользой, полагают аналитики. Четкий передел сырьевой географии окажется выгоднее сиюминутных прибылей, которые - имеются в виду прибыли - сейчас получают скорее европейские потребители, умело играя на противоречиях газовиков и разных технологиях переработки и доставки газа на рынок.