Артема Савельева в ближайшие дни передадут в патронатную семью в Москве

Восьмилетнего Артема Савельева, от которого отказалась приемная мать из США, в ближайшие дни передадут в патронатную семью в Москве, сообщил сегодня уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Сейчас идут проверки ситуации, связанной с контролем за усыновлением, отметил он в эфире "России 24".

Восьмилетнего Артема Савельева, от которого отказалась приемная мать из США, в ближайшие дни передадут в патронатную семью в Москве. Об этом сообщил сегодня уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Мальчика усыновили несколько месяцев назад. А в начале апреля отправили одного обратно в Россию с запиской об отказе. После этой истории МИД заморозил процесс усыновления российских детей гражданами США.

"Мы действительно приостановили всю работу по американскому усыновлению, отметил в эфире канала "Россия 24" уполномоченный по правам ребенка в России. – Сейчас проходят проверки Генпрокуратурой ситуации, связанной с контролем за усыновлением, потому что это необходимо сделать".

По словам Павла Астахова, прежде всего, проверки пройдут в Министерстве образования и науки, а также тех подразделениях, которые занимаются контролем, аккредитацией и вообще деятельностью по международному усыновлению. В частности, проводится проверка СКП и прокуратурой усыновления конкретного ребенка – Артема Савельева в Приморье.