Премьер вручил "Оскары" российской медицины

В Москве названы имена победителей национального конкурса "Лучший врач года". Награду, которую называют "Оскаром" российской медицины, вручал глава правительства Владимир Путин. Комиссия определила лучших в профессии по 30 номинациям. Но первыми наградами были отмечены врачи-ветераны.

В Москве названы имена победителей национального конкурса "Лучший врач года". Награду, которую называют "Оскаром" российской медицины, вручал глава правительства Владимир Путин. Комиссия определила лучших в профессии по 30 номинациям – это и медики общего профиля, и узкие специалисты. Но первыми в честь юбилея Победы наградами были отмечены врачи-ветераны Великой Отечественной.

Заслуженные и, безусловно, почтенные, в том числе из-за возраста – эти врачи не просто спасали – они спасали, рискуя собственной жизнью. Оттого про каждого ведущая церемонии Голикова говорит минут по 15, всякий раз извиняясь: "Это, конечно, не все заслуги. Их больше и намного, просто не перечислить".

Участники Великой Отечественной, усыпанные орденами – нейрохирург Виноградова, врач-офтальмолог Волков и хирург Шаповалов (через неделю ему исполнится 97).

"Первой премией награждается Шаповалов Александр Владимирович Волгоградская область, – сообщает ведущая. – Прошел три войны. В 1939 году в составе мобильной медицинской группы, сформированной в военно-медицинской академии, где физиологию ему преподавал сам академик Павлов, Александр Владимирович дважды выезжал в Монголию, где отличился и был награжден лично маршалом Жуковым".

Кавалер трех орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, ордена Красного Знамени – когда Путин, который хрустальную богиню здоровья вручил ему лично, поблагодарил, что врачом Шаповалов работал так долго, хирург растерялся и не ответил, что без работы вообще-то скучает. На родине – в Волгограде – об этом все знают.

"На 93-м году он ушел, – рассказывает директор медико-восстановительного центра Волгограда Владимир Дубенский. – Так он мне до сих пор каждый раз говорит: "Давай я напишу заявление и буду работать". Вот что значит: здоровый дух – в здоровом теле".

Он до сих пор носит белый – еще фронтовой – старый халат. Про войну говорить Шаповалов не любит, потому что лечил круглосуточно, но на всех его рук не хватало. Скольких он спас – даже не думал.

"В тяжелейших условиях фронтовых госпиталей военные врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары поставили на ноги, вдумайтесь в эту цифру, 17 миллионов солдат и офицеров Советской армии. 17 миллионов! – отмечает Владимир Путин. – До сих пор во многих российских семьях с благодарностью вспоминают врачей, вообще всех медиков, которые спасли жизнь, здоровье мужьям, дедам, братьям. Их мужество, патриотизм, способность работать в самых сложных условиях – достойный пример служения и преданности своей профессии".

Им аплодировал весь зал, стоя. Это лучшие врачи страны. Церемонию проводят уже в 10-й раз. И лучшие в 30 номинациях приезжают сюда, как правило, из глубинки. Это признание – теперь на правительственном уровне – подкрепили деньгами. За первое место- 500, за второе – 300 и третье – 200 тысяч рублей.

"И в наши дни врачам приходится работать подчас в экстремальных условиях, – говорит российский премьер. – Достаточно вспомнить трагедии, связанные скрушением поезда "Невский экспресс", с терактами московского метро. Вспомнить трагедию при пожаре в Перми. И каждый раз врачи демонстрируют самые высокие профессиональные, личные и гражданские качества. Специалисты принимают решения, от которых в буквальном смысле слова зависит и жизнь, и здоровье людей. Отрадно, что в последние годы профессия врача вновь привлекает молодых людей. Выпускники медицинских вузов все чаще остаются в профессии, которую выбрали".

Единственный врач-педиатр на весь Азовский район Виктор Пустовой еще даже не выспался. Всю ночь он провел на работе – вызвали, несмотря на то, что начальник. Его новое звание – лучший сельский врач России, безусловно, заслуженное. Из больницы ему прислали уже 15 sms.

"Это заслуженная награда, – констатирует врач-педиатр Александровской больницы Азовского района Галина Селиванова. – Мы так рады, что награждается врач именно нашего района. И именно Виктор Петрович. Ведь 9 тысяч населения, 3 тысячи детей, больница, фельдшеры – это его большое беспокойное хозяйство. И знаете, его в коллективе просто обожают".

После церемонии – праздничный концерт. Час – на фуршет. Завтра утром эти люди – лучшие врачи России – уже выходят на работу.