Скандал вокруг Goldman Sachs: совпадение или расчет?

Скандал вокруг американского банка Goldman Sachs становится международным
Аферистами с Уолл-стрит заинтересовались Берлин и Лондон
Обвинения, кажется, даже на руку Goldman Sachs
Предстоящие выборы в конгресс ничего хорошего Обаме не сулят. И он пытается сохранить мину при такой игре
Скандал вокруг американского банка Goldman Sachs становится международным
Аферистами с Уолл-стрит заинтересовались Берлин и Лондон
Обвинения, кажется, даже на руку Goldman Sachs
Предстоящие выборы в конгресс ничего хорошего Обаме не сулят. И он пытается сохранить мину при такой игре
Скандал вокруг американского банка Goldman Sachs становится международным. Аферистами с Уолл-стрит заинтересовались Берлин и Лондон. В 2007 году Goldman Sachs продавал ипотечные облигации, которые были обречены. Банк об этом знал, но молчал.

В США его назвали мошенником, в Европе – моральным банкротом. Скандал вокруг американского банка Goldman Sachs становится международным. Аферистами с Уолл-стрит заинтересовались Берлин и Лондон. В 2007 году Goldman Sachs продавал ипотечные облигации, которые были обречены. Банк об этом знал, но молчал. Впрочем, вскрылся обман очень во время. Америка вот-вот примет жесткую банковскую реформу Барака Обамы. Что это – совпадение или тонкий расчет?

Обвинения, кажется, даже на руку Goldman Sachs. Акции банка на европейских биржах огрызаются общепринятому правилу – проблемная компания должна дешеветь – и растут, однако, с открытием торгов в Америке снова теряют в стоимости. Но какими бы ни были котировки, понятно, обанкротить Goldman Sachs Белый дом не даст – слишком свежи еще воспоминания о крушении другого крупнейшего банковского института Lehman Brothers с которого, как принято считать, и началось мировое финансовое цунами. И пусть поведение Goldman Sachs мировые лидеры называют аморальным, а комиссия по ценным бумагам винит банк в мошенничестве на миллиард долларов, он все равно планирует заплатить пять с половиной миллиардов долларов бонусов своим сотрудникам, а в январе открыл глобальный офис в Нью-Йорке высотой в 43 этажа.

"Я шокирован подобным моральным банкротством. Я хочу, чтобы было проведено специальное расследование в деле Goldman Sachs. Люди были обмануты. Управлению по финансовым услугам следует отреагировать незамедлительно", – заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Все обвинения Goldman Sachs отрицает. В 2007 году банк успешно продавал клиентам с виду высокоприбыльные ценные бумаги, созданные на базе рискованных ипотечных закладных, уже тогда стремительно терявших стоимость. Покупателей об очевидных рисках никто не предупредил. Более того, Goldman Sachs в сговоре с крупным хэжд-фондом Paulson & Company сыграл на понижение стоимости своего продукта. Владелец хэдж-фонда заработал на этом миллиард. От Goldman Sachs требуют выплаты ущерба и штрафа.

"Нужно играть по правилам, в рамках установленных законом, следует раскрывать полную информацию о сделках, иначе вас ждут неприятности", – предупредил глава комиссии по надзору за оборотом ценных бумаг и биржевых операций США Роберт Хузами.

Вне зависимости от этого дела, управление по финансовому надзору просит у сената несколько миллиардов долларов госпомощи для Goldman Sachs, аргументируя это тем, что еще одного гигантского банкротства экономика США не переживет. Все это происходит на фоне дебатов о банковской реформе – демократы во главе с Бараком Обамой намерены жестко регулировать операции с деривативами – сложнейшими ценными бумагами с которыми Goldman Sachs и доигрался до обвинений в мошенничестве.

"Конгресс проголосует за сильный пакет финансовых реформ, которые позволят вывести финансовые инструменты из темноты и помогут защитить налогоплательщиков от необходимости за их счет вытаскивать экономику из кризиса. Американцы должны получить базовую защиту от мошенничества", – пояснил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

На Уолл-стрит планы банковской реформы демократов вряд ли найдут поддержку. Деривативы и их нерегулируемый круговорот позволяют "белым воротничкам" зарабатывать миллиарды из воздуха, которым и был надут финансовый пузырь. Причем, не сейчас. Билл Клинтон признался, что еще в бытность президентом обратил внимание на эту проблему, но тогда должного значения ей не придал.