Эксперты: российская промышленность находится в стагнации

Российская промышленность не здорова. Такие выводы делают эксперты, следящие за динамикой производства в стране. В марте оно выросло на 15 процентов или на 6 процентов к показателям прошлого года, тогда как до этого рост был втрое меньше. В начале года о положительных показателях вообще речи не шло.

Российская промышленность не здорова. Такие выводы делают эксперты, следящие за динамикой производства в стране. В марте оно выросло на 15 процентов или на 6 процентов к показателям прошлого года, тогда как до этого рост был втрое меньше. А в начале года о положительных показателях вообще речи не шло.

От минус 20 процентов в начале года до плюс 15 в середине весны. За первый квартал 2010 года российская промышленность совершила переворот в показателях. Однако не все так однозначно.

Во-первых, большую роль сейчас играют так называемые сезонные факторы, исключая которые, даже Росстат фиксирует сокращение производства. Во-вторых, ряд экспертов считают, что промышленные показатели оттаяли после того, как статистическое ведомство начало считать их по-новому.

"Росстат пересмотрел методику подсчета, – поясняет заместитель директора института "Центр развития" ГУ ВШЭ Валерий Миронов. – Обновленные данные будут готовы к концу апреля-маю. Если использовать прямые данные, то продолжилась стагнация – прирост в марте составил 0,1% к показателям февраля. Это очень мало, фактически, это в рамках статистической погрешности".

Стагнация в российской промышленности в сегодняшних условиях означает только одно – наша страна отстает в выходе из кризиса от других развивающихся стран. Инвестиции в отрасли сокращаются, реальный выпуск продукции не изменяется почти год, а возобновляющийся спрос со стороны россиян все больше переключается на импорт. При существующих темпах роста импорта к концу года его доля вырастет на четверть по сравнению с прошлым годом, а российское промпроизводство в лучшем случае покажет нулевые результаты.