Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Экономисты подсчитывают, во что выльется вулканическая активность

Исландский вулкан заставил замереть всю Европу. Облако пепла парализовало работу сотен аэропортов, вмешалось в планы миллионов туристов и сорвало бесчисленное множество встреч и сделок. Во что вылилась вулканическая активность? На вопрос в эфире программы "Утро России" ответил Александр Лапутин.

Исландский вулкан с трудным названием заставил замереть всю Европу. Гигантское облако пепла парализовало работу сотен аэропортов, вмешалось в планы миллионов туристов и сорвало бесчисленное множество деловых встреч и сделок. Во что вылилась вулканическая активность? На этот вопрос в эфире программы "Утро России" попытался ответить экономист Александр Лапутин.

Сейчас всю чаще говорят о бездействии Евросоюза. Уже несколько дней небо над Европой чистое, а полеты возобновились только-только. Заложниками ситуации, по предварительным оценкам, стали 6 миллионов 800 тысяч человек. В основном это туристы. У многих заканчиваются визы и деньги.

Еще на прошлой неделе эксперты обсуждали, что же станет с Евросоюзом в связи с банкротством Греции, а теперь огня и пепла в историю добавил вулкан. Выстоит ли Евросоюз в этих непростых условиях?

"Что касается последних событий с вулканом, наверно, не стоит так сильно винить как таковой Евросоюз в бездействии и службы каждой страны в отдельности, потому что такие чрезвычайные ситуации случаются крайне редко. Мало кто закладывался и тренировал службы спасения аэропортов на случай извержения", – отмечает экономист.

Крайне скептически Лапутин относится и к высказываниям относительно возможного распада Евросоюза. В этой связи разговор вновь зашел о Греции.

"Дружба – это дорога с двусторонним движением, то есть не только Евросоюз должен поддерживать Грецию, но и Греция тоже должна соблюдать некоторые нормы по размеру государственного долга и так далее, – подчеркнул Лапутин. – Я на самом деле слабо себе представляю, что Евросоюз вдруг развалится. В 5 секунд он не развалится точно".

А вот насчет евро в краткосрочной перспективе он не совсем уверен. Евро довольно давно падает к основной мировой валюте – к доллару. "Вполне возможно, по его словам, что к доллару евро еще немножко попадает, но я бы сказал, что точка равновесия находится где-то чуть ниже тех уровней долларовых, которые мы наблюдаем сейчас", – подытожил Александр Лапутин.