Вулкан мешает теннисисткам России и США

Международная федерация тенниса может перенести полуфинальные матчи розыгрыша женского командного Кубка Федерации, которые должны состояться 24-25 апреля, в связи с извержением вулкана в Исландии. Так представители российской команды пока не могут добраться до США.

Международная федерация тенниса (ITF) может перенести полуфинальные матчи розыгрыша женского командного Кубка Федерации, которые должны состояться 24-25 апреля, в связи с извержением вулкана в Исландии. Представители российской команды пока не могут добраться до США.

"Из-за беспрецедентного случая с извержением вулкана и невозможностью перелетов в нормальном режиме по Европе, ITF контролирует ситуацию вокруг предстоящих матчей розыгрыша Кубка Федерации, – отметил представитель федерации. – В настоящее время мы работаем согласно установленным регламентом срокам, однако не исключаем возможности переноса игр, если некоторые команды не смогут из-за извержения вулкана вылететь в срок. Представители ITF находятся в постоянном контакте с национальными ассоциациями".

В ближайшие выходные должны состоятся два полуфинальных матча – США – Россия и Италия – Чехия. Запланированы также четыре квалификационные встречи и игры зональных групп.

Но на данный момент вылететь в США к месту предполагаемого поединка не может капитан сборной России и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и одна из игроков команды – Анастасия Павлюченкова. Матч между американскими и российскими теннисистками должен пройти в Бирмингеме, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако правила ITF предусматривают перенос времени начала матча на 48 часов.

"Календарь Женской теннисной ассоциации (WTA) слишком загружен и переносы розыгрыша Кубка Федерации могут вызвать больше проблем для нас, – сказал, между тем, Шамиль Тарпищев. – Непросто достигнуть согласия с нашими лучшими игроками, у которых контракты с их спонсорами и организаторами коммерческих турниров".

Тем не менее, федерация тенниса США уже заявила, что в связи с происходящим может перенести матч с субботы-воскресенья на понедельник и вторник.