Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Дефектная компьютерная программа преувеличила опасность вулканического облака

Объемы выбросы пепла из исландского вулкана сокращаются. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на метеорологическое агентство Исландии, ведущее постоянное наблюдение за извержением

Объемы выбросы пепла из исландского вулкана сокращаются. Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на метеорологическое агентство Исландии, ведущее постоянное наблюдение за извержением
Фото AP

Причиной запрета на авиационные полеты над Европой стала дефектная компьютерная программа, преувеличивающая опасность извержения вулкана в Исландии, считают в Евросоюзе. Чиновники призывают взять на вооружение аналогичные программы, действующие в США.

Причиной запрета на авиационные полеты в Евросоюзе стала дефектная компьютерная программа, преувеличивающая опасность извержения вулкана в Исландии.

По данным представителей ЕС, компьютерные модели основаны на несовершенных алгоритмах – незавершенных научных исследованиях, ограниченном количестве информации. Как следствие, опасность для пассажиров была завышена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Своеобразной "черной дырой" назвал генеральный директор организации ЕС, отвечающей за вопросы транспорта, Матиас Рут такие компьютерные программы, не подкрепленные научными данными. У властей Евросоюза, по его словам, вызывают сомнения ответы на вопросы о том, какая степень концентрации вулканического пепла представляет угрозу для двигателей самолетов и с какой скоростью он оседает в атмосфере.

Рут также призвал руководителей ЕС рассмотреть возможность принятия правил безопасности, действующих в США, которые содержат не больше риска, чем нынешние европейские.

"По другую сторону Атлантики авиакомпаниям дали бы один совет – не летайте над вулканом. В остальном все необходимые меры предосторожности предоставили бы определять самим перевозчикам", – заявил Матиас Рут.