Пермское издательство выпустило календари с изображением фашистов

Настоящий скандал разгорелся в Перми в самый канун 65-й годовщины со дня Победы в ВОВ. В Пермском книжном издательстве напечатали подарочные календари для ветеранов, где из шести фотографий лишь одна оказалась с изображением советского солдата. Остальные пять демонстрируют довольных фашистов.

Настоящий скандал разгорелся в Перми в самый канун 65-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. В Пермской книжном издательстве напечатали подарочные календари для ветеранов, где из шести фотографий лишь одна оказалась с изображением советского солдата. Остальные пять демонстрируют довольных фашистов.

В краевом совете ветеранов - экстренный сбор. На повестке дня вопрос: что делать с подарочными календарями. Их за свои деньги заказывали ко Дню Победы. Почти тысячу экземпляров. Но когда тираж привезли, Герой Советского Союза, бывший командир роты саперов Василий Астафьев чуть не упал в обморок. Из шести фотографий на календаре изображен всего один русский солдат. Остальные — немцы.

Это фото с плаката СС. Такое изображение использовали фашисты в качестве агитации, набирая добровольцев в батальон смерти. Другую фотографию вообще взяли из немецкой хроники. Хорошо видно, что танк в окружении немцев стоит с открытым люком. В годы войны это значило только одно: в живых внутри никого уже нет, а фашисты собираются грабить легендарную тридцатьчетверку.


"Раздолбайство! - возмущается редактор пермского историко-архивного журнала «Ретроспектива» Алексей Стаценко. - Люди получили заказ, и им совершенно фиолетово. Нашли в Интернете какие-то фотографии".

Фашистов ко Дню Победы ветеранам "подложила" фирма «Пермское книжное издательство».

"Это же хроника! - оправдывается директор ООО «Пермское книжное издательство» Владимир Максимович. - Вот вчера показывали по телевизору хронику, там показывают фюрера. Как может быть хроника без второй стороны?".

Но в фирме не отрицают: фотографии взяли первые попавшиеся. Из Интернета. И менеджер издательства Светлана Сомова искренне негодует: почему мы должны сейчас снять с работы мальчика двадцатилетнего, кто это делал? Почему ветераны не могли это увидеть, а он должен это знать?

"И я в лицо не знаю, - признается молодая Светлана, говоря о фотографиях немцев. - Вот откуда я могу знать, что этот плакат использовался эсэсовцами?"

Календари нацистского содержания решено было спрятать, а с фирмой договориться - переделать бесплатно. Автору "шедевра" — молодому дизайнеру - обьявлен выговор.

Обычные пермские шестиклассники по истории сейчас проходят татаро-монгольское нашествие. Однако перепутать советского солдата с немецким вряд ли смогут. Шесть отличий нашли сразу.

Убрать все крамольные календари не вышло. Один из таких "шедевров" был замечен на стене в здании администрации Перми. Орденоносец Василий Астафьев пообещал - снимет собственными руками. Но завтра. А сегодня нужно в поликлинику. Дойти до врача сейчас так же тяжело, как и до Берлина.