Путин: российский фондовый рынок – лидер по темпам восстановления

Банки наращивают кредитование экономики, и в 2010 году оно может еще увеличиться. Ликвидности для этого вполне достаточно. Такое мнение высказал премьер Владимир Путин, выступая в Госдуме. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и Вести.Ru.

Банки вновь наращивают кредитование экономики. Ожидается, что в 2010 году оно может еще увеличиться. Ликвидности для этого более чем достаточно. А российский фондовый рынок – мировой лидер по темпам восстановления. Обо всем этом премьер РФ Владимир Путин сказал, выступая перед депутатами в ГД с годовым отчетом о деятельности правительства.

Прямую трансляцию вели "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Банки вновь наращивают кредитование экономики, – сказал Путин. – Мы ожидаем, что в 2010 году оно может увеличиться. Ликвидности для этого более чем достаточно. Постепенно снижаются ставки. В январе 2009 года они зашкаливали за 20%, иногда 25%. В феврале нынешнего года ставки опустились в среднем до 12,7%. Хотя мы знаем, что средняя ставка для первоклассных крупных заемщиков может быть и ниже. А для других компаний наоборот повыше – 13-14%".

Общее состояние экономики, по словам премьера, позволяет Центробанку последовательно снижать ставку рефинансирования – как мы и обещали. Сегодня ставка рефинансирования Центрального банка России достигла исторического минимума – 8,25%. Такого еще не было в новейшей истории России.

"То же самое можно сказать и поддержке отечественного фондового рынка, – отметил Путин. – Внешэкономбанк уже вернул государству 175 миллиардов рублей, которые выделялись на покупку резко подешевевших тогда акций российских компаний. При этом по депозиту было заплачено 13, 3 миллиарда рублей процентов. То есть, банк на этом заработал. А в целом банк развития заработал на всех этих операциях 60,2 миллиардов рублей. И эти средства мы теперь можем направить – так и делаем – на поддержку ипотечного кредитования. То есть, мы реально заработали на кризисе".

"Кстати, российский фондовый рынок является мировым лидером по темпам восстановления, – добавил премьер. – Мы упали побольше, чем другие, но и восстановление идет быстрее. За 2009 год наши биржевые индексы выросли более чем в 2 раза".

"В разгар кризиса существовала реальная угроза потери российских стратегических активов. Их просто могли распродать за бесценок в том случае, если бы наши компании не смогли рассчитаться с западными кредиторами – банками, где эти активы были размещены в качестве залога. Мы вместе с вами не допустили этого негативного развития событий", – заявил премьер.