В 2009 году Рунет вырос на 20%

Почти 40 миллионов достигла месячная аудитория Рунета. Это 34 процента населения России старше 18 лет. Проникновение Интернета в России увеличилась за год более чем на 20 процентов, основной источник увеличения аудитории – регионы, гласит новое исследование распространённости Интернета в России.

Почти 40 миллионов достигла месячная аудитория Рунета. Это 34 процента населения России старше 18 лет. "Проникновение Интернета в России увеличилась за год более чем на 20 процентов, основной источник увеличения аудитории – регионы", - гласит исследование, проведённое компанией "Яндекс", фондом "общественное мнение" и регистратором доменов RU-Center.

Доля пользователей всемирной паутины в регионах за минувший год увеличилась с 25 до 33 процентов. Результаты исследования свидетельствуют и о росте числа россиян, которые имеют доступ в Интернет из дома - их стало на 5 процентов больше. Выход в Интернет из дома имеет теперь 79 процентов пользователей Сети.

Аналитики отмечают, что значительно выросла скорость подключения к Интернету. Она увеличилась почти в 3 раза – до 1100 килобит в секунду. Как отметили в "Яндексе", на такой скорости можно пользоваться большинством сетевых сервисов, в частности, просматривать видео и скачивать из сети музыку. Год назад скорость доступа к Интернету была в районе 410 Кбит/с.

По показателям распространения Интернета на первом месте находится Центральный федеральный округ (без учёта Москвы), на последнем - Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. По показателям активности пользователей - первое место занимает Дальний Восток, а замыкает список Центральный федеральный округ (без учёта Москвы).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные исследования, самый дорогой Интернет на Дальнем Востоке - в среднем 1465 рублей за 1 Мбит/с в месяц. Самый дешевый - в Поволжье и на Урале - около 320 рублей за аналогичный доступ. В Москве 1 Мбит/с стоит 106 рублей, в Петербурге – чуть дороже – 132 рубля. В Москве проникновение Интернета составило 59%, в Петербурге — 57%.

Несмотря на то, что Сибирь на одном из последних мест по проникновению Интернета, она заняла первое место по числу активных блогов: шестеро из тысячи сибирских интернет-пользователей ведут интернет-дневник. В Южном федеральном округе этот показатель составляет только три блогера на тысячу пользователей. В среднем же в регионах около 0,5% интернет-пользователей ведут блог, тогда как в Москве — 2,3%, в Петербурге — 1,6%.

В Рунете, который 6 апреля 2010 года отметил своё 16-летие, насчитывается 2 миллиона 744 тысячи доменных имен. В 2009 году количество сайтов в российском сегменте сети увеличилось на 37 процентов. Это наивысший показатель темпов роста среди всех стран мира. История Рунета началась 7 апреля 1994 года, когда для России был зарегистрирован домен .Ru и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Тем самым Россия была официально признана как государство, представленное в Интернете. Одним из главных событий Рунета в прошлом году стал запуск первой кириллической доменной зоны. Ожидается, что официально домен .РФ появится в июне-сентябре 2010 года.