Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Жители киргизских поселков требуют обуздать самозахватчиков

В областном центре Киргизии городе Джалал-Абаде произошли столкновения между сторонниками временного правительства, которых представляли члены партии "Ата-Мекен", и бывшего президента Курманбека Бакиева
В Киргизии сейчас регулярно вспыхивают стихийные погромы. Последние тревожные сообщения приходят от местной газовой службы. Беспорядки вблизи газопровода Ташкент-Бишкек-Алматы грозят непредвиденными последствиями в энергетике стразу трёх центрально-азиатских стран.

В Киргизии сейчас регулярно вспыхивают стихийные погромы. Последние тревожные сообщения приходят от местной газовой службы. Беспорядки вблизи газопровода Ташкент-Бишкек-Алматы грозят непредвиденными последствиями в энергетике стразу трёх центрально-азиатских стран, сообщает "Россия 24".

А жители трёх посёлков, расположенных к северу от Бишкека, устроили стихийную акцию протеста. Они требуют от властей обуздать самозахватчиков. Накануне им самим пришлось отстаивать свои земельные участки, которые силой пытались захватить мародёры. Во время погромов был также разграблен местный рынок. В результате беспорядков погибли пять человек, около 30 получили ранения.

"Они шли с дубинками, колами, ножами. Наши парни начали выгонять их, я тоже пошла. Мне говорят: зачем ты идёшь. Я говорю, там мои дети, я иду вместе с ними", - рассказывает жительница села, на которое напали мародёры.

По информации посольства России в Киргизии, россияне во время погромов, произошедших в пригороде Бишкека накануне, не пострадали. Тем не менее, ситуация вызывает беспокойство, заявил глава дипмиссии Валентин Власов. Он призвал местные власти и представителей гражданского общества не допустить межэтнической розни в республике.

С 20 апреля 2010 года по ночам столицу Киргизии будут защищать от мародёров 10 тысяч ополченцев совместно с милицией. Мэрия Бишкека обеспечит народные дружины питанием и автобусами.