На головах американских полицейских закрепили видеокамеры

Американские полицейские начали использовать специальные видеокамеры, которые крепятся к голове и помогают записывать инциденты, с которыми сталкиваются патрульные во время несения службы.

Американские полицейские начали использовать специальные видеокамеры, которые крепятся к голове и помогают записывать инциденты, с которыми сталкиваются патрульные во время несения службы. Обо всех "за" и "против" этого нововведения – корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Соколова.

Соколова: Каждая гонка с преследованием преступника полицией города Цинциннати в штате Огайо подробно записывается на портативную видеокамеру, которая крепится за ухом полицейского. На записи видно, как подозреваемый выхватил у офицера полиции электрошок и пытался его использовать против стража правопорядка. Рассказывает офицер полиции Мэнди Кёрфис.

Кёрфис: Эта камера оказалась решающим свидетельством. Без неё мне было бы сложнее объяснить, что произошло. Видео же подробнейше показывает, что было на самом деле.

Соколова: Американские полицейские очень беспокоятся, чтобы их не обвинили в превышении полномочий. Портативные камеры, которые в порядке эксперимента ввели в полицейских участках в 5 американских штатах, упрощают для стражей порядка сбор доказательств агрессивного поведения правонарушителей, а кроме того фиксируют каждое действие полицейского. Просто и удобно - щелкнул кнопку на груди, и камера снимает даже в полнейшей темноте. Многие полицейские от новинки в восторге. Адвокаты и прокуроры более скептичны. Вот, например, мнение прокурора Стива Адамса.

Адамс: Эти видеокамеры дают слишком много субъективных аргументов против подозреваемых – ведь присяжные видят события только глазами полицейского.

Соколова: Устройство разработала компания Taser International, занимающаяся производством электрошоков. Мини-камера, закреплённая на ухе полицейского, соединена с портативным компьютером на поясе, а также специальной кнопкой включения и выключения устройства, которая крепится на груди. Все данные с портативных компьютеров позже загружаются на специальный сайт и хранятся в специальной базе данных, где видеозаписи нельзя ни изменить, ни удалить. На вопрос – а что будет, если наряд просто отключит камеры на время, когда превышает свои полномочия, начальник полиции Цинцинати Том Стрейчер отвечает категорично.

Стрейчер: Тогда полицейским придётся отвечать на очень серьёзные вопросы, и за такие проступки можно лишиться работы.

Соколова: Некоторых полицейских смущает то, что устройство сможет записать все нецензурные выражения, которые офицеры могут использовать во время задержания правонарушителей. Стоимость - примерно тысяча долларов за комплект. На основании результатов эксперимента в 5 штатах, полицейские участки по всей Америке должны будут самостоятельно решать – стоит ли тратиться на новое устройство сбора доказательств уличной преступности.