Тема:

Визит Медведева на Украину 13 лет назад

Дмитрий Медведев посетит Украину

Дмитрий Медведев впервые за время пребывания на посту президента РФ едет на Украину. Среди тем переговоров – обсуждение поставок газа и условия пребывания Черноморского флота на территории Украины.

В среду, 21 апреля, президент России Дмитрий Медведев впервые за два года работы на высшем государственном посту приедет на Украину. В Харькове он проведет встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Самые острые вопросы повестки дня - поставки российского газа на Украину и условия функционирования Черноморского флота России на территории Украины.

"Предполагается рассмотреть проблематику взаимодействия в газовой сфере - в контексте снабжения российским газом Украины и его транзита европейским потребителям. Другая важная для обеих сторон тема - создание условий для функционирования Черноморского флота России на территории Украины", - сообщили в пресс-службе главы российского государства. "Харьков - это правильный выбор, потому что газ - это важно, но, кроме газа, есть промышленная кооперация, и важно показать ее значение руководителям предприятий и регионов", - рассказал помощник президента РФ Сергей Приходько. В Кремле отмечают, что в Харькове состоится уже пятая за последние два месяца российско-украинская встреча на высшем уровне. "Такой интенсивный политический диалог - наглядное подтверждение начала качественно нового этапа в двусторонних межгосударственных отношениях", - подчеркнули в пресс-службе президента РФ.

Поездка главы российского государства начнется с посещения Харьковского авиационного завода. Затем пройдет беседа президентов двух стран в формате "один на один", после которой Дмитрий Медведев и Виктор Янукович встретятся с руководителями приграничных регионов России (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области, Краснодарский край) и Украины (Харьковская, Донецкая, Луганская, Сумская, Черниговская области).

"Межрегиональные и приграничные связи вносят весомый вклад в расширение двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества. Так, доля 11-ти российских регионов в общем объеме товарооборота с Украиной за 2009 год составила 77 процентов. На встрече будут обсуждаться пути расширения географии межрегиональных связей и их дальнейшего укрепления", - уточнили в Кремле.

Об итогах переговоров лидеры двух стран расскажут на совместной пресс-конференции. "У нас две важные темы. Во-первых, сотрудничество и расширение сотрудничества приграничных регионов, контакты между которыми были регулярными и при прежних властях Украины, несмотря ни на что, - отметил Сергей Приходько. - А во-вторых, взаимодействие и расширение кооперации промышленности, в том числе в авиационном блоке, в области авиапромышленности, самолетостроении, связанных с ними высокотехнологичных областях". Именно обсуждением этих вопросов объясняется посещение Харьковского авиазавода.

Помощник главы российского государства уточнил, что Дмитрия Медведева будут сопровождать руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, первый вице-премьер Игорь Сечин. Также в Харьков отправляются главы регионов: Краснодарского края Александр Ткачев, Белгородской области Евгений Савченко, Воронежской области Алексей Гордеев, Курской области Александр Михайлов, Ростовской области Владимир Чуб.

"Безусловно, мы и другие вопросы политического и торгово-экономического сотрудничества затронем, сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе и по другим узловым вопросам", - подчеркнул Сергей Приходько. По его словам, во время переговоров Дмитрий Медведев и Виктор Янукович "обменяются мнениями о ходе реализации имеющихся договоренностей и определят задачи на будущее". Помощник президента РФ добавил, что поездка в Харьков - "этап подготовки запланированного на вторую декаду мая официального визита президента РФ на Украину".

"Среди актуальных вопросов повестки дня предстоящих переговоров - подготовка очередного заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами двух стран; продвижение высокотехнологических проектов в атомной энергетике, авиастроении, космосе", - пояснили в Кремле. Но еще до официального визита Дмитрия Медведева в Киев лидеры России и Украины встретятся 8-9 мая на юбилейных торжествах по случаю Дня Победы. Планируется и их участие в неформальном саммите СНГ, который пройдет 8 мая в Москве.

В пресс-службе Кремля также сообщили, что в Харькове "президенты обсудят подготовку и проведение совместных мероприятий, посвященных общей для народов России и Украины знаменательной дате - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", сообщает ИТАР-ТАСС.