Торги в США завершились ростом

В четверг на Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть "отступили" к отметке 61 доллар
Во вторник основные фондовые площадки США завершили работу небольшим ростом. В этот же день по итогам торгов на Нью-йоркской товарной цены на нефть поднялись на два доллара и составили 83,45 доллара за баррель.

Во вторник основные фондовые площадки США завершили работу небольшим ростом. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже ведущий показатель деловой активности в стране - индекс Доу-Джонса – вырос 25,01 пункта (0,23 процента) и достиг отметки 11117,06 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500" (Ы?З-500) прибавил 9,65 пункта (0,81 процента) - до отметки 1207,17 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 20,20 пункта (0,81 процента) и составил 2500,31 пункта.

По оценкам аналитиков, подъем фондовых рынков произошел на фоне роста цен на энергоносители, а также положительных новостей о доходах ряда крупнейших американских банков. В частности, инвестиционный гигант Goldman Sachs объявил о том, что по итогам первого квартала текущего года его прибыль увеличилась почти в два раза по сравнению с тем же периодом 2009 года и составила 3,3 миллиарда долларов. Банк Bank of New York – Mellon за первые три месяца нынешнего года заработал 559 миллионов долларов против 322 миллионов за первый квартал 2009 года. По мнению экспертов, эти сведения стали новым признаком того, что американская экономика успешно приходит в себя после глобального экономического кризиса.

В этот же день по итогам торгов на Нью-йоркской товарной цены на нефть поднялись на два доллара и составили 83,45 доллара за баррель. Специалисты полагают, что трейдеры отреагировали ростом спроса на углеводороды на снижение курса американского доллара к другим ведущим мировым валютам. В такой ситуации инвесторам, которые располагают фондами, например, в евро, более выгодно приобретать нефтяные фьючерсы, цены на которые номинированы в долларах США, сообщает ИТАР-ТАСС.