В Польше объявят дату президентских выборов

В Польше объявят дату президентских выборов
Маршал Сейма Польши Бронислав Коморовский в среду назовет дату проведения президентских выборов, которые назначены в связи с гибелью главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.

Маршал Сейма Польши Бронислав Коморовский в среду назовет дату проведения президентских выборов, которые назначены в связи с гибелью главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском. В соответствии с конституцией Польши, выборы должны пройти в воскресенье не позднее, чем через два месяца после даты их объявления. Учитывая это, первый тур, очевидно, состоится 20 июня текущего года.

Как сообщил в минувший вторник пресс-секретарь маршала Сейма Польши Ежи Смолиньский, в связи с тем, что в среду, 21 апреля, Бронислав Коморовский будет присутствовать на похоронах жертв авиакатастрофы под Смоленском, он не станет лично объявлять о дате выборов, а обнародует соответствующее коммюнике.

Ранее - до того, как произошла страшная авиакатастрофа - планировалось, что очередные президентские выборы В Польше пройдут в середине октября текущего года. Президент Польши избирается на срок пять лет и имеет право занимать высший государственный пост два срока подряд. Для того, чтобы избирательная комиссия зарегистрировала кандидата в президенты, он должен собрать не менее 100 тысяч подписей своих соотечественников, имеющих право голоса, напоминает ИТАР-ТАСС.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу под Смоленском (ФОТО). Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. В минувшее воскресенье, 18 апреля, в Польше прошли похороны президента Леха Качиньского и его супруги Марии. Они были погребены в Вавельском замке Кракова, где находится усыпальница польских королей. Проститься с президентской четой пришли тысячи человек. Президент России Дмитрий Медведев лично прибыл в Польшу, чтобы почтить память погибших.