Новые законы: долги доводят россиян до тюрьмы

Из должников – в арестанты. Судебные приставы получили право составлять административные протоколы и обращаться с ними в суд. С конца марта неплательщикам штрафов приходится нелегко – нежелание платить, может привести, в буквальном смысле, на нары.

Из должников – в арестанты. Судебные приставы получили право составлять административные протоколы и обращаться с ними в суд. С конца марта неплательщикам штрафов приходится нелегко – нежелание платить, может привести, в буквальном смысле, на нары.

С 31 марта 2010 года судебные приставы получили право составлять административные протоколы и обращаться с ними в суд. Неплательщикам штрафов теперь приходится нелегко – нежелание платить, может, в буквальном смысле, привести на нары.

"Вроде я не старый, а молодой человек, но работу найти не могу. Из-за этого и получается вот такое", – разводит руками осуждённый Дмитрий Силачёв.

Житель села Покровка Дмитрий Силачёв стал жертвой коллективной жалобы соседей. Сегодня они наотрез отказываются говорить перед камерой, но несколько месяцев назад они пожаловались в милицию на частый шум в его квартире. Суд принял решение об административном наказании в виде штрафа в 500 рублей. Безработный Дмитрий вовремя его не оплатил. Это и стало причиной, по которой должнику пришлось явиться в суд ещё раз, теперь уже по жалобе судебного пристава.

"Назначить наказание в виде административного ареста, поскольку суд приходит к выводу, что данный вид наказания будет способствовать достижению цели его исправления и предупреждению совершения новых правонарушений", зачитывает приговор Ольга Жиброва, мировой судья участка №80 Октябрьского района Приморского края.

Ближайшие сутки должнику придётся провести на нарах спецприемника Уссурийска. Таких в Приморье четыре. До недавнего времени основной контингент заведения составляли злостные нарушители правил дорожного движения и хулиганы. Своему новому постояльцу охрана выделила одиночную камеру, но в скором времени отдельных помещений на всех должников может и не хватить.

"С учётом сложившейся практики и большого поступления подобного рода штрафов на исполнение и несвоевременную их оплату, количество этих протоколов будет расти. По крайней мере, пока люди не начнут осознавать и понимать необходимость, именно в судебном порядке разрешать эти вопросы, а не просто уклоняться, игнорировать исполнение этих судебных актов", – поясняет старший судебный пристав Октябрьского района управления службы судебных приставов по Приморскому краю Сергей Беспалов.

С 31 марта в России действует новый федеральный закон: теперь судебные приставы наделены полномочиями составлять административные протоколы. Уже три недели приставы могут подавать в суд на граждан, тянущих с платежами. Административный кодекс предусматривает либо удвоение штрафа, либо арест до 15 суток. Сами приставы говорят, что водворение в "арестный дом", в случае, если суд примет такое решение, носит скорее воспитательный характер. После отбывания срока в спецприемнике, обязанность по выплате прежнего штрафа с должника не снимается.

Новая система административного преследования должников ещё только начала работать, и наверняка потребует не один год обкатки. А пока возникают вопросы. Например, о том, не слишком ли жестока мера наказания, когда подсудимый с долгом всего в несколько сотен рублей, отбывает срок в спецприемнике, и какие существуют схемы реструктуризации долгов, если неплательщик стал таковым из-за сложной жизненной ситуации.