Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В банках Киргизии обнаружено 20 миллионов долларов и золото клана Бакиева

В банках Киргизии обнаружено 20 миллионов долларов и золото клана Бакиева
При проверке киргизских коммерческих банков в банковских ячейках было обнаружено почти 20 миллионов долларов США и золотые слитки, принадлежащие близкому окружению свергнутого президента Курманбека Бакиева, заявил исполняющий обязанности министра финансов республики Темир Сариев.

При проверке киргизских коммерческих банков в банковских ячейках было обнаружено почти 20 миллионов долларов США и золотые слитки, принадлежащие близкому окружению свергнутого президента Курманбека Бакиева. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов во временном правительстве республики Темир Сариев.

По словам и.о. главы Минфина Киргизии, эти деньги предназначались на карманные расходы членов бакиевского клана, сообщает "Интерфакс". По всем фактам ведётся следствие и по его завершении будут названы фамилии держателей банковских ячеек, пообещал Темир Сариев.

Временное правительство Киргизии обратилось с просьбой к мировому сообществу найти и заблокировать счета бывшего президента Бакиева и его окружения. В начале апреля 2010 года только за двое суток через шесть коммерческих банков было выведено 200 миллионов долларов. По предварительной информации, средства находятся в одном из американских банков. Ситуация уже обсуждалась с помощником Госсекретаря США. Временное правительство сообщило, что эти средства окружение Курманбека Бакиева может использовать для организации терактов в Киргизии.

В Киргизии 16 апреля 2010 года возбуждено уголовное дело в отношении младшего сына свергнутого президента Бакиева – Максима, он возглавлял агентство по инвестициям, которое контролировало все крупные финансовые потоки в стране. Бакиева-младшего подозревают в растрате бюджетных денег. Сам президент Киргизии Курманбек Бакиев с семьей покинул Киргизию и прибыл 19 апреля в Минск.