Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Приходько: отдельные заявления не меняют позицию Кремля по Киргизии

Российская позиция в отношении последних событий в Киргизии чётко сформулирована президентом Дмитрием Медведевым. И она не может измениться в связи с отдельными заявлениями, звучащими в эти дни, сообщил помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько.

Российская позиция в отношении последних событий в Киргизии чётко сформулирована президентом Дмитрием Медведевым. И она не может измениться в связи с отдельными заявлениями, звучащими в эти дни, сообщил помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько.

Сергей Приходько отметил, что Дмитрий Медведев изложил свою оценку происходящего в Киргизии в беседе с журналистами в Бразилии. Как напомнил помощник президента России, тогда глава государства выразил надежду на то, что временное правительство, которое в настоящий момент контролирует ситуацию в Киргизии, возьмёт полноценное управление в свои руки. Президент России особо подчеркнул важность обеспечения нормального процесса преемственности власти, напоминает "Интерфакс". Медведев также отметил, что в Киргизии должны быть проведены выборы в парламент и выборы президента страны, чтобы у Киргизии возникло легитимное руководство.

Сергей Приходько напомнил также, что по мнению Дмитрия Медведева, в Киргизии удалось избежать масштабного кровопролития именно из-за того, что Курманбек Бакиев подал в отставку.

Сергей Приходько также прокомментировал позицию, занятую президентом Белоруссии Александром Лукашенко в связи с событиями в Киргизии. Он вновь процитировал слова президента России, отметившего в беседе с журналистами, что отдельные заявления по итогам событий в Киргизии, по его мнению, "продиктованы некоторыми опасениями, которые возникли у руководства ряда стран в связи с этим конфликтом".

"Как подчеркнул тогда Дмитрий Медведев, для того, чтобы таких опасений не было, нужно грамотно заниматься управлением собственным государством", - заметил помощник президента России.

Свергнутый во время апрельских событий в Бишкеке президент Киргизии Курманбек Бакиев в настоящее время находится в Минске. Здесь он распространил 21 апреля своё заявление, в котором отказался признавать свою отставку. Между тем, в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в штаб временного правительства Киргизии поступило по факсу заявление Курманбека Бакиева, в котором он сообщил о сложении с себя полномочий главы государства.

15 апреля в 19:00 по местному времени (17 часов по московскому времени) Курманбек Бакиев вместе с членами своей семьи покинул пределы Киргизии. На небольшом самолете он вылетел из аэропорта областного центра Джалал-Абада в казахстанский город Тараз. 19 апреля о прибытии Бакиева в Белоруссию сообщил президент этой страны Александр Лукашенко. Отстранённый от власти глава Киргизии находится в Минске по приглашению президента Белоруссии. В Киргизии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего президента Курманбека Бакиева.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. В результате столкновений (ФОТО) погибли 83 человека, около 1600 обратились за медицинской помощью.