Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бакиев заговорил в Минске

фото AP

фото AP
фото AP

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что остается президентом и не отказывается от ответственности за происходящее в Киргизии. Об этом он рассказал журналистам во время встречи в здании штаб-квартиры СНГ в Минске.

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что остается президентом и не отказывается от ответственности за происходящее в Киргизии. Об этом он рассказал журналистам во время встречи в здании штаб-квартиры СНГ в Минске, где он и находится в данный момент. С подробностями для "Вести ФМ" - минский корреспондент Андрей Качура.

Курманбек Бакиев выглядел очень уставшим. Он выглядел подавленным, но, тем не менее, общался с прессой достаточно решительным голосом. Речь его, правда, напоминала больше обращение к нации и народу, чем пресс-конференцию. "Мой народ переживает страшную трагедию. Банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел, убивает мирных людей, разрушает жилища. Страна отброшена на десятки лет назад. Как президент Кыргызстана, как гарант конституции, я не снимаю с себя ответственности за катастрофу и готов ответить за все по закону", - заявил он.

Но это не означает, подчеркнул Бакиев, что он готов отдать "кыргызский народ на произвол бандитам". "Я еще раз выражаю глубокие соболезнования родственникам и близким погибших", - сказал Бакиев и призвал международное сообщество не потворствовать перевороту в Кыргызстане. Также он призвал провести независимое международное расследование ситуации в стране и наказать виновных в беспорядках. Он также вновь заявил, что не подавал в отставку в Казахстане. Пресс-конференция длилась всего 4 минуты. Бакиев сделал это заявление, призвал к расследованию того, что сейчас происходит на его родине, и после этого удалился в неизвестном направлении. Скорее всего, он будет находиться в гостях в одной из резиденций у президента Белоруссии. По заявлениям президента Лукашенко, которые он делал вчера во время встречи с депутатами белорусского парламента, Курманбек Бакиев будет находиться на территории Белоруссии столько, сколько пожелает.

Читайте также по теме:

Александр Торшин: пусть в Бишкеке делают выводы

Россия окажет Киргизии экономическую и гуманитарную помощь