Молодежь относится к Ленину с безразличием

В канун 140-лететия со дня рождения Владимира Ильича Ленина Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у россиян, что они думают о вожде мирового пролетариата и его роли сегодня. Будут ли, по их мнению, о нем вспоминать через полстолетия, и как наши сограждане относятся в Ленину?

В канун 140-лететия со дня рождения Владимира Ильича Ленина Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал у россиян, что они думают о вожде мирового пролетариата и его роли сегодня. Будут ли, по их мнению, о нем вспоминать через полстолетия, и как наши сограждане относятся в Ленину? Результаты опроса мы узнаем у нашего эксперта - гендиректора ВЦИОМа, который и проводил этот опрос, Валерия Федорова, который находится на прямой связи со студией "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Валерий Валерьевич, добрый день! Хотелось бы узнать поподробнее, что же россияне думают на эту тему.

Федоров: Ну, россияне за последние 20 лет сильно поменяли свое мнение о Владимире Ильиче. Ушла государственная пропаганда, которая превозносила его как создателя советского государства, родоначальника самого прогрессивного общества в истории. И поэтому те, кто успел в свое время этой пропаганды вкусить, в общем, сохраняют скорее положительное мнение о Ленине. А те, кто вступил во взрослую жизнь позже, они к Ленину относятся индифферентно и как-то особо его не выделяют из общего ряда исторических деятелей. Поэтому около 40% сегодня говорят, что через лет 40-50 никто, кроме историков, вообще не будет вспоминать о Ленине. Ну, а остальные полагают, что вспоминать все-таки о нем будут, и будут вспоминать как об основателе советского государства, вожде пролетариата, человеке, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся, и как о великом мыслителе, верно предвидевшим будущее.

"Вести ФМ": Валерий Валерьевич, скажите, а что касается молодежи, есть какое-то особо выделенное мнение именно молодых людей, предположим до 25 лет, относительно этого персонажа?

Федоров: Да. В большинстве своем эти люди относятся к Ленину с безразличием. Каких-то негативных чувств тоже нет. Просто он для них - одна из многих фигур в истории, которые, ну, скажем так, в эту историю вошли, но каких-то по себе горячих чувств, будь то позитивные или негативные, у них не оставили.

Комментарий Валерия Федорова относительно памяти о Ленине слушайте в аудиофайле