Соглашение с Украиной дорогого стоит. Эфир программы "Скажите прямо"

На харьковских улицах приветствовали Дмитрия Медведева, который гулял с Виктором Януковичем
Россия и Украина наконец-то пришли к соглашению. Наши соседи получают газ со скидкой, а мы - право пользоваться базой Черноморского флота еще 25 лет. Не слишком ли дорогой ценой решена судьба флота? Президент Беларуси Александр Лукашенко обрушился с критикой на Россию. Какова причина этого?

Россия и Украина наконец-то пришли к соглашению. Наши соседи получают газ со скидкой, а мы - право пользоваться базой Черноморского флота еще 25 лет. Не слишком ли дорогой ценой решена судьба флота? Президент Беларуси Александр Лукашенко обрушился с критикой на Россию. Какова причина этого? Эти вопросы в эфире радио "Вести ФМ" обсудили Елена Щедрунова и Сергей Брилев.

Не дороговато ли?

Щедрунова: Начинаем мы с самых горячих новостей. Я имею в виду судьбу Черноморского флота, который вот так напрямую увязан...

Брилев: Ну, судьбу Севастополя, скорее. Черноморский флот – он продолжал бы существовать...

Щедрунова: Нет, Черноморского флота в Севастополе. И все это напрямую уже, совершенно открыто, увязано с ценой на газ, российский газ для Украины. Вот так совершенно открыто все сказано. Мы вам газ по низким ценам, а вы оставляете нам, понимаете ли, Черноморский флот в Севастополе. И с одной стороны, можно порадоваться. Вроде как снято это противоречие. И Украина теперь не обижается, и цена на газ ее устраивает, и не нужно цены на газ внутренние повышать на Украине. Сегодня вице-премьер, по-моему, уже высказался.

Брилев: Повышать для населения не придется.

Щедрнова: Для населения не придется, да. Вот такой подарок украинским гражданам со стороны России, можно сказать. С другой стороны, спокойствие для российских патриотов, которые говорят, что Черное море – наше, Севастополь – наш город, вообще, Черноморский флот там остается. Цена вопроса. Если сейчас мы платим за аренду базы Черноморского флота в Севастополе где-то 98 миллионов долларов, то скидка на газ только в этом году для Украины – эту цифру назвал президент Янукович – 3 миллиарда долларов. И это деньги не Газпрома, что подтвердил глава Газпрома господин Миллер. Он сказал, что Газпром не пострадает, он получит все, что положено получить. Это деньги российского бюджета. Не дороговато ли?

Брилев: Я предлагаю разделить все сказанное на несколько составляющих. На составляющую экономическую, политическую, а эмоциональную постараюсь все-таки оставить за скобками. Значит, составляющая экономическая заключается в том, что украинская металлургия, которая прежде всего зависит от российского газа, потребители – это святое, прекрасно, но мы говорим сейчас о больших экономических делах, украинская металлургия является такой особой металлургией с точки зрения всего остального мира, потому что она в значительной степени до сих пор работает на мартенах. Эти мартены, собственно, и жрут прежде всего российский газ. Больше того, ваш тезис, Лена, я могу сделать еще более ужасным, потому что украинская металлургия не является братской металлургией российской металлургии. Она является конкурентом ее. И в общем, если продолжать эту логику, то получается, что...

Щедрунова: Сами себе навредили.

Брилев: Сами супостата кормим. Но все в действительности много не проще, а комплекснее. Потому что, учитывая Южмаш, учитывая промышленную базу Украины на юге, которая очень завязана на российскую промышленность, я думаю, что если сесть и внимательно посчитать, то выяснится, что за счет налаживания нормального экономического сотрудничества с Украиной может быть где-то Газпром или российский бюджет, вот на поверхности кажется, что недополучит, но в действительности за счет восстановления нормальных отношений, производственных прежде всего, это будет не просто компенсировано, а еще, возможно, и...

Щедрунова: Плюсом обернется?

Брилев: И плюсом обернется. Это первый момент. Второй момент. Значит, естественно, очень не хочется возвращаться в случае энергетической торговли между Россией и Украиной к тому, что было в СЭВе при соцблоке. Был такой Совет экономической взаимопомощи.

Щедрунова: После распада которого Россия всем оказалась должна.

Брилев: Да.

Щедрунова: Удивительным образом.

Брилев: Удивительным образом. Притом, что до этого 20 лет советская нефть шла со значительной скидкой всяким тогда братским Чехословакии, Польской Народной Республике...

Щедрунова: Венгрии и так далее. Далее везде.

Брилев: Народной Республике Болгарии, социалистической республике... ну, и так далее. Это, конечно, совершенно ни к чему было бы делать так. Тем более, что если посмотреть на Европейский Союз, на который мы хотим быть похожими, на который так хотели быть похожими и в конечном итоге туда вступили Социалистическая Республика Румыния, Народная Республика Болгария и прочие, прочие, там никаких скидок, несмотря на союзные отношения, не существует. Там существует торговля по рыночным ценам, которые в случае необходимости датируются из общего бюджета Европейского Союза, чтобы обеспечить равные экономические возможности разным странам. У нас, на нашей площадке, мы знаем, что скидки существуют в отношении Белоруссии по соображениям политическим и военно-политическим. Ну, с Украиной в данном случае речь также идет о военно-политических делах, и это дорогого стоит.

Скажем спасибо Хрущеву

Андрей: Что касается гарантий, мне кажется, что ведь все вот это оранжевое недоразумение последних лет является следствием нашей совершенно безалаберной, наплевательской политики по отношению к ближайшим соседям, 90-х годов, последнего времени, ну, начала двухтысячных, может быть. Не могли, не до этого было. И вот результат. И я думаю, что ни нынешние власти, ни будущие не будут так себя, так сказать, вести безответственно в этом смысле.

Брилев: Вы знаете, вот в этом смысле я опять сошлюсь на ассамблею СВОП, которая была в эти выходные. Смешная, парадоксальная, но справедливая мысль в какой-то степени там прозвучала. Мы должны быть страшно благодарны Хрущеву за то, что он отдал Крым Украине. Потому что если из украинского электората изъять 2,5 миллиона избирателей Крыма, то в общенациональном украинском масштабе к власти приходили бы как раз оранжевые в разных разливах. Большинства у Партии регионов на президентских выборах не получалось бы.

Лукашенко провоцирует киргизскую историю

Щедрунова: Сергей, вот не могу не задать вам вопрос относительно белорусского лидера. Что случилось? Он просто с такими нападками выступает в адрес России! У него обращение к нации было, и опять он говорил про диктат Москвы, называя союзников Беларуси, он Россию не назвал. У него Венесуэла, кто-то еще и так далее, тому подобное. Что происходит? Объясните, если можете.

Брилев: Ну, я, честно говоря, считаю очень ошибочным то, что сделано и Лукашенко, и Бакиевым сейчас. Потому что, конечно, Бакиеву разворачивать ситуацию и говорить о том, что ни в какую отставку он выходил – это действительно провоцировать гражданскую войну. Тем более что понятно, что Бакиев может быть президентом, может быть не президентом, уйти – прийти, не хочу повторять совсем дословно одну знаменитую фразу про "приходит и уходит, а народ остается". Но понятно, что Киргизия, которая в значительной степени живет в системе координат "северяне – южане", кто-нибудь на юге все равно возникнет, а Бакиев, когда он сейчас настаивает на том, что нет, он все-таки остался, просто провоцирует ситуацию и провоцирует еще большую кровь. В этом, я считаю, большая ошибка Бакиева. Тем более подписавшего заявление об отставке, которое удостоверили представители международных организаций, в частности ОБСЕ, и конкретно Казахстана, который сейчас является председателем ОБСЕ и вообще благородно предоставил Бакиеву возможность смотаться из Киргизии. Но в этом же и ошибка Лукашенко, потому что есть международные договоры. Он мог из гуманитарных соображений совершенно спокойно принять Бакиева, если они такие большие друзья. Ну, жил бы там он и жил. Но по суди дела Лукашенко, находясь очень далеко от Киргизии, провоцирует ту же самую киргизскую историю.

Полностью беседу Елены Щедруновой и Сергея Брилева о российско-украинских и российско-белорусских отношениях слушайте в аудиофайле